19.03.2024
Григорян представил Клаару последствия наступательных действий ВС Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армен Григорян и Филип Рикер обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

29 июля исполняющий обязанности министра иностранных дел Армен Григорян провел телефонный разговор с и.о. заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипом Рикером.


Армен Григорян осудил нападение азербайджанских вооруженных сил на армянские позиции в Гегаркуникской области, которое он назвал явным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Армении. Григорян подчеркнул, что с 12 мая в результате проникновения Азербайджана на суверенную территорию Армении и последовательных провокационных действий создалась напряженная ситуация, которую можно будет разрешить после возвращения азербайджанских вооруженных сил на исходные позиции.


В этой связи исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам отметил важность деэскалации и урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе.


Стороны отметили важность возобновления процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ для установления прочного мира в регионе.


Они коснулись гуманитарных последствий конфликта. Григорян назвал предосудительным возбуждение уголовных дел по ложным обвинениям в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц, назвав их грубым нарушение международного гуманитарного права.


 Армен Григорян и Филип Рикер также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках стратегического диалога Армения-США, подчеркнув важность совместных усилий по борьбе с коронавирусом.


VERELQ напоминает, 28 июля азербайджанские ВС атаковали армянские позиции в северо-восточном направлении границы (Сотк - Верин Шоржа). Оборонное ведомство Армении сообщило о четырех раненых и трех погибших армянских военнослужащих.


Россия предложила сторонам объявить о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе. Прекращение огня вступитло в силу с 10:00 (09:00 по Мск).


29-го июля в 03:00, на участке Гегаркуника армяно-азербайджанской границы, в направлении Карвачара, подразделения ВС Азербайджана, нарушив достигнутую накануне договоренность о прекращении огня, вновь прибегли к провокациям, открыв огонь по армянским позициям.


Огонь противника был подавлен ответными действиями армянской стороны.


Однако в районе 08։40 подразделения ВС Азербайджана вновь открыли огонь по армянским позициям, расположенным на армяно-азербайджанской границе в Гегаркунике.


После короткой перестрелки и ответных действий защищающих позиции армянских военнослужащих огонь противника был подавлен.


В результате провокации огнестрельное ранение получил ещё один армянский военнослужащий.

 СНБ после допроса изъяла телефон журналиста Наири Охикяна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия