28.03.2024
Коронавирус в Армении: 220 новых случаев заражения и две смерти за сутки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арман Татоян отметил срочность возвращения армянских пленных, содержащихся в Азербайджане

Защитник прав человека Арман Татоян принял председателя Подкомиссии по обороне и безопасности Комиссии по внешним отношениям Европейского парламента, главу партийной делегации “La République en Marche” в Европейском парламенте Натали Луазо.


Арман Татоян представил факты нарушения прав приграничных жителей Армении со стороны вооруженных сил Азербайджана. В частности, Омбудсмен представил доказательства того, что на дорогах между селами Сюникской и Гегаркуникской областей не должно быть азербайджанских солдат, их флагов или знаков.


Он отметил, что азербайджанские военнослужащие регулярно создают препятствия для сбора урожая, крадут животных, угрожают жителям и так далее. По его словам, эти преступные действия азербайджанских военнослужащих направлены на лишение граждан Республики Армения возможности жить, владеть имуществом, заниматься животноводством и получать семейный доход.


В ходе встречи Защитник прав человека подробно рассказал о срочности возвращения армянских пленных, содержащихся в Азербайджане, отметив, что представление их как «террористов» или «диверсантов» грубо нарушает международные требования.


Татоян отметил, что все военнослужащие армянской армии и гражданские лица, находящиеся в плену в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо политических или иных предусловий.


"Власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, грубо нарушая права пленных и их семей, причиняя им страдания и вызывая напряженность в обществе",- сказал он.


Омбудсмен также представил военные преступления, совершенные Вооруженными силами Азербайджана во время войны в Арцахе в ноябре-декабре 2020 года. Арман Татоян представил доказательства того, как власти Азербайджана поощряют антиармянство и убийства армян. Доказательство тому открытие так называемого парка в Баку по темтике последней войны в Арцахе.


По итогам встречи стороны достигли договоренности о сотрудничестве в области защиты прав человека.