26.04.2024
Рост экономики Армении в 2021г. может составить в лучшем случае 6,5-7% - Манасерян
prev Предыдущие новости

Вопрос коммуникаций нужно решать с учетом открытия и Абхазской железной дороги - эксперт

Для роста инвестиций в экономику Армении явно недостаточны только призывы типа «инвестируйте, пожалуйста». Имеются конкретные ключевые проблемы, которые следует решить. Об этом в ходе конференции «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» заявил экономист, руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян.


"Для инвестиций важны приемлемые цены на энергоресурсы. Здесь необходимо оптимальное сочетание рыночных и союзнических отношений с Россией. Также правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы экспортирующих организаций, предоставление соответствующих налоговых льгот. Это важно особенно для Армении, ибо странам без выхода на море, с небольшим населением и относительно ограниченными минеральными ресурсами сложно конкурировать на мировом рынке",- сказал он.


При этом Тавадян подчеркнул - для обеспечения роста экономики Армении первоочередная задача обеспечение ее безопасности, в том числе и экономической безопасности. Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности Армении является синтез экономического и военно-политического соотрудничества с Россией. Очевидно, что эти факторы тесно взаимосвязаны.


"Без модернизации и особенно кооперации экономики России и Армении практически невозможно обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. Экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности , но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономики",- подчеркнул экономист.


Ашот Тавадян выразил уверенность, что попытка политического решения вопросов коммуникаций, с учетом интересов только одной из стран, не будет способствовать экономическому росту. А стремление одной из сторон не выполнять пункты 7, 8 Трехстороннего заявления и попытка выполнения пункта 9 только в интересах одной из стран не позволит разблокировать транспортные коммуникации.


"После подписания соглашения заблокирована дорога между Варденисом и Мардакертом. Это представляет угрозу для полноценного выполнения данного заявления. Реально в экономическом плане наиболее выгодно разблокировка дороги Иджеван-Казах, что прямо свяжет Армению с Россией. Этот вариант с точки зрения времени и расходов наиболее выгоден. Экономично также восстановление железной дороги из Ерасха в Садарак (Нахиджеван). В целом в Закавказье вопрос коммуникаций нужно решать комплексно с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри-Карс. С учетом того, что Турция активно вмешивается в Закавказье, это конечно же накладывает на нее и определенную ответственность за решение транспортных проблем. России и Армении необходимо этот фактор учитывать",- подчеркнул Твадян.


Для эффективной реализации возможностей российско-армянского экономического сотрудничества Армении, продолжил он, необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для того, чтобы добиться радикального изменения в обеспечении долгосрочного динамичного экономического роста, с опорой на человеческий и инновационный капитал. Это необходимость, ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала",- резюмировал экономист.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической организацией “Интеграция и развитие” и Евразийским экспертным клубом.

В ближайшем будущем не существует альтернативы России, как гаранта безопасности Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online