24.04.2024
Многовекторная внешняя политика дала трещину: спасение в сильном союзе с Россией - Сафарян
prev Предыдущие новости

Рост экономики Армении в 2021г. может составить в лучшем случае 6,5-7% - Манасерян

При анализе экономического состояния и основных тенденций Армении следует учитывать то обстоятельство, что в стране пока ощущаются негативное воздействие 44-дневной войны в Арцахе, последствия пандемии, а также недостаточно эффективное управление ряда отрасляй экономики, особенно аграрного сектора при отсутсвии министерства сельского хозяйства. В этих условиях важным достижением можно считать показатель экономической активности Армении в январе-мае 2021 года зарегистрировал рост в 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом в ходе конференции «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» заявил руководитель исследовательского центра “Альтернатива”, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.


Он напомнил, что в мае текущего года, по сравнению с маем 2020 года, показатель экономической активности повысился сразу на 10,9%, а по сравнению с апрелем 2021 года – на 2%. За январь-май 2021 года объем производства промышленной продукции составил примерно 840 701.6 млн. драмов, повысившись на 2,3% по сравнению с январем-маем 2020 года. При этом в мае 2021 года по сравнению с маем 2020 года показатель вырос на 7,9%, а в мае 2021 года по сравнению с апрелем 2021 года – на 3,4%.


При этом ВВП Армении по итогам первого квартала 2021 года зарегистрировал спад на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. А по сравнению с показателем на конец года ВВП снизился на 34,8%: в номинальном объеме ВВП Армении по итогам первого квартала 2021 года составил 1 284 086.4 млн. драмов. 


"Правительство ожидает ежегодный рост экономики в 9% при наличии благоприятных экономических условий. Стоящие перед Арменией вызовы, связанные, прежде всего, с безопасностью и решением гуманитарных вопросов, заставляют власти страны установить эту планку, которая является минимальной. Очевидно, что поставленная цель требует улучшения инвестиционной атмосферы, ликвидации бюрократических барьеров, чтобы решить данные вопросы, а также консолидировации всего в стране потенциала, поскольку страна маленькая, а ресурсы ограничены",- сказал он.


Что касается прогноза на будущее, экономист отметил, что можно ожидать, что рост экономики в 2021г. может составить в лучшем случае 6,5-7%, в том случае, если будут благоприятные природно-климатические условия для развития аграрного сектора, минимальные инвестиции, приток туристов, рост промышленности и низкая инфляция с помощью эффективной денежно – кредитной политики Центробанка республики в командной работе с другими госорганами страны.


"В противном случае мы не исключаем 4-5% роста. С точки зрения методологии практически во всех странах, с учетом низкого базового эффекта показатели были выше, чем в Армении. Многое также зависит от того, какие будут ожидания в бизнес среде и на потребительском рынке, что сильно повлияет на дальнейший рост экономики страны",- сказал он.


Манасерян также указал, что в июньском докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о региональных экономических перспективах (Regional economic prospects) говорится о том, что экономика Армении в 2021 году вырастет на 4%, а в 2022 году – на 5%. Таким образом, возможны как сценарии относительно ускоренного экономического развития, так и замедленного роста под воздействием ряда обьективных и субьективных – внутренних, внешних, экономических и политических факторов:


"При этом нельзя переоценить роль гибкости и профессионализма нового правительства, которое должно своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы развития",- констатировал Татул Манасерян.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической организацией “Интеграция и развитие” и Евразийским экспертным клубом.


 

Вопрос коммуникаций нужно решать с учетом открытия и Абхазской железной дороги - эксперт
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel