27.04.2024
В Армении количество новых случаев за сутки составило 187
prev Предыдущие новости

Многовекторная внешняя политика дала трещину: спасение в сильном союзе с Россией - Сафарян

Одним из важнейших вопросов внутриполитического дискурса в последние полгода является вопрос всемерного развития углубления и укрепления армяно-российского стратегического союза. Об этом в ходе конференции «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» заявил председатель ОО “Интеграция и развитие”, координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.


По его словам, об этом было много сказано различными политическими силами в предвыборный период. Все три прошедшие в парламент политические партии прекрасно осознают важность стратегического союза и партнерства с Россией и, как показали наши исследования в предвыборный период, готовы неустанно работать в данном направлении. Но каким будет обновляемый союз с Россией, какую форму он обретет? Что должна сделать политическая власть Армении для максимального обеспечения суверенитета страны и укрепления ее безопасности?


"Нужно понять простую вещь. Большинство наших сограждан выступает за союз с Россией, за участие российских вооруженных сил в обеспечении безопасности наших границ в модернизации и перевооружения армянских вооруженных сил. Большинство нашего народа доверяет России и просит ее руководство оказать посильную помощь в возвращении наших военнопленных. Мы должны понять, что не будет спокойствия и стабильности в нашей политической системе, пока наши солдаты- военнопленные не будут возвращены домой. И мы все прекрасно понимаем, что только Россия способна достойно выполнить миссию посредника и помочь нам в этом благородном деле",- сказал он.


Сафарян напомнил, что несколько дней назад в Армению приехала делегация Министерства обороны Российской Федерации. Это, по его словам  свидетельствует о том, что власти нашей страны стремятся начать процесс восстановления боеспособности нашей армии, не дожидаясь формального создания нового правительства и начала полноценного функционирования армянского парламента VIII созыва.


"Российские военные будут нам помогать и мы благодарны им за это",- подчеркнул он.


Сафарян отметил, что после 2020г. – пандемии коронавируса, войны мы тихо и медленно выходим на путь развития и экономического роста. И очень важно сегодня, чтобы активные политические процессы в стране, столкновение идей и позиций не наносили ущерба стабильности страны и не воздействовали негативно на ее экономическое положение.


"Не может быть так, чтобы политическая жизнь развивалась обособленно, а экономические процессы развивались отдельно. Все это взаимосвязано и особенно в нашей маленькой стране. Вот почему мы призываем политическую элиту Армении к выдержке и мудрости с тем, чтобы не выкинуть младенца вместе с грязной водой. К слову, власть услышала требования общества и работает в направлении развития экономического сотрудничества с Россией. 8-го июля руководители министерств экономики Армении и России договорились о разработке новой программы экономического взаимодействия, формируется рабочая группа, которая будет изучать возможности сотрудничества в сферах энергетики, информационных технологий, металлургии и химической промышленности. Теперь будем следить, как работают армянские участники этой рабочей группы и насколько эффективно они делают свое дело",- сказал докладчик.


При этом, сказал он, многие в Армении понимают, что многовекторная внешняя политика дала трещину в процессе 44-дневной войны. Сейчас, в сложившихся новых условиях, ведущие центры силы современного мира будут стараться как-бы сызнова тянуть Армению в свою сторону и в новых реалиях бороться между собой за влияние в армянском обществе:


"Мы призываем армянских политиков и общественных деятелей не превращать политический диалог в войну ориентаций и не превращать Армению в арену кровопролитных самоуничтожающих баталий. Мы абсолютно уверены, что в этой новой непростой ситуации должны проявиться лучшие качества нашего народа. Это все должно быть поставлено на службу нашему укреплению и усилению. При этом мы не против диалога, жарких споров, глубоких обсуждений, борьбы идей и мнений. Мы против того, чтобы своими же руками ослабить, обезоружить армянскую нацию, сделать армянские политические силы игрушкой в чужих руках, оставить Армению наедине с Турцией и Азербайджаном, подавить и уничтожить последние очаги нашего национального сопротивления. Евразийский экспертный клуб верит, что в союзе с Россией, при активном участии армянских диаспор, с помощью наших друзей в ведущих странах мира, мы сможем наконец-то встать на путь продолжительного роста и развития, сократить до минимума депопуляцию нашей страны, мобилизовать творческий потенциал народа для создания современной, привлекательной страны, достойно представленной в международных делах".


Сафарян также отметил, что мы должны понимать, что стартовые условия нашей страны сегодня куда более сложны, чем много лет назад и прежние рецепты могут и не сработать:


"В нашем обществе сегодня мало кто верит патетическим речам и душераздирающей пропаганде. Поэтому мы призываем армянских интеллектуалов не жалеть энергии и знаний для того, чтобы оказать посильную помощь становлению на ноги нашей страны. Уже сегодня надо работать над тем, чтобы лидеры и активные политики завтрашней Армении продолжали политическую линию страны, которая обеспечивает стабильность, безопасность и развитие. Мы не можем позволить себе беспечно наблюдать за углубляющимся разрывом политических ориентаций между поколениями",- резюмировал координатор Евразийского экспертного клуба.


Отметим, что конференция организована  исследовательско-аналитической организацией “Интеграция и развитие” и Евразийским экспертным  клубом.

Рост экономики Армении в 2021г. может составить в лучшем случае 6,5-7% - Манасерян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online