26.04.2024
Вопрос коммуникаций нужно решать с учетом открытия и Абхазской железной дороги - эксперт
prev Предыдущие новости

В ближайшем будущем не существует альтернативы России, как гаранта безопасности Армении

Главной особенностью внутриполитической ситуации в современной Армении является ее нестабильность. Об этом в ходе конференции «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» заявил социолог, член Евразийского экспертного клуба Самвел Манукян.


"В настоящее время ни кем не оспаривается, что Армения не в состоянии самостоятельно, без поддержки какой-либо сверхдержавы, обеспечить свою безопасность от турецко-азербайджанской угрозы. Этот тезис отражен в программах трех парламентских сил. В то же время очевидно, что в ближайшем будущем не существует альтернативы Российской Федерации, как гаранта безопасности Армении. Поэтому, все парламентские силы главным внешнеполитическим приоритетом определяют развитие отношений с Россией. Однако существуют значительные различия в распределении приоритетов между другими странами и международными организациями",- сказал он.


Внешняя ориентация «Гражданского договора» — это Запад, возглавляемый США, сказал он. По словам Манукяна, такие внешнеполитические приоритеты в состоянии продлить не только внутреннюю, но и внешнюю нестабильность в Армении, серьезно осложнив уровень реализуемость правительственной программы. Это, в какой-то мере, можно компенсировать соответствующими кадровыми назначениями в исполнительной власти.


Для блока «Армения», вторым и третьим внешними приоритетами являются соседи Армении: Грузия и Иран. На четвертом месте Китай. Таким образом внешнеполитическая ориентация блока «Армения» это соседние государства и Китай.


А приоритеты блока «Честь имею», по словам Манукяна, несколько отличаются от приоритетов блока «Армения».


"Во втором слое внешнеполитических приоритетов блока — региональные структуры возглавляемые Россией — ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Третий и четвертый приоритеты, это соответственно, Иран и Грузия, пятый — ЕС, шестой — США, седьмой — Китай. Блок дополняет отношения с Ираном двумя форматами: Армения-Иран-Греция и Армения-Иран-Россия. Блок констатирует, что отношения с ЕС должны быть основаны «на общих ценностях», а также «на цивилизационных корнях, национальных ценностях и традициях армянского народа». Таким образом, внешнеполитическая ориентация блока «Честь имею» - это соседние государства и Европа",- сказал социолог.


Что касается Арцахского вопроса, то подходы трех парламентских сил к нему схожи — они включают долгосрочное присутствие российских миротворцев, возобновление переговоров в рамках Минской группы, де-оккупацию территории Арцаха, полную реализацию права народа Карабаха на самоопределение. Но имеются и различия.


"Особенность подхода «Гражданского договора» состоит в том, что партия считает, что право Арцаха на самоопределение следует рассматривать в контексте принципа «Отделение ради спасения». Партия считает, что приоритетным является де-оккупация территорий, на которых самоопределился народ Арцаха, в первую очередь, возвращение территорий бывшего НКАО. Блок «Армения» также делает упор на «восстановление территории Арцаха на основе права на самоопределение». Однако, блок не конкретизирует что означает «территория Арцаха». А особенность подхода блока «Честь имею» в том, что российские миротворцы в Арцахе должны получить статус представительства ОБСЕ. Кроме того, «Арцаху должны быть возвращены оккупированных территории районов Шуши, Гадрута, Мартакерта, Мартуни и Аскеранского районов, а также города Шуши и Гадрут»".


При этом все три силы принимают положение заявления от 9 ноября 2021 г․, что все коммуникации региона должны быть разблокированы. Очевидно, что одним из самых проблемных элементов этого положения являются армяно-турецкие отношения. С этой точки зрения у трех сил разные позиции.


"Партия "Гражданский договор" заявляет: «Армения всегда была готова к нормализации отношений с Турцией без предварительных условий». Позиция Блока «Армения» следующая: «Мы будем настойчиво добиваться реализации прав Армении как страны, не имеющей выхода к морю». Блок «Честь имею» считает, что хотя действия Турции в отношении Армении не вызывают никакого оптимизма, однако «необходимо разработать инструментарий для прямого общения с турецким обществом, представления ему наших подходов и представлений, которые будут способствовать установлению диалога между обществами»",- напомнил Манукян.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической организацией “Интеграция и развитие” и Евразийским экспертным клубом.

Реализация политики «и…и» приведет к потере силовой составляющей суверенитета Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online