20.04.2024
Армения отмечает День Конституции и День государственной символики
prev Предыдущие новости

Рано радуемся: уже к концу года доллар вновь возьмет крен в сторону усиления - эксперт

Резкий спад курса доллара по отношению к драму, имевший место в 20-х числах июня и сохраняющийся поныне, удивил и озадачил: ведь в последние пару месяцев он оставался стабильно высоким — в отдельные дни за 1 доллар в обменниках предлагали аж порядка 530 драмов. Однако уже 25 июня, по данным ЦБ РА, курс доллара США составил лишь 499,38 драма. В месячном же разрезе (с 25 мая по 25 июня) курс драма по отношению к доллару повысился на 4%. А по состоянию на 3 июля национальная валюта окрепла еще более: в «чейнджах» 1 доллар скупался за 493 драма, а продавался за 498 др.


В беседе с Dalma News экономист Сурен Парсян ответил, что сгенерировало столь неожиданное укрепление армянского драма, связано ли оно с притоком серьезных инвестиций в страну и как долго продлится.


«2020-й год для экономики Армении был кризисным. По данным официальной статистики, речь шла о спаде в 7.4%. А в конце года, по окончании войны в Арцахе, имел место определенный отток капитала — люди предпочитали переводить имеющиеся сбережения за пределы Армении, что и стало причиной резкого обесценивания армянского драма в ноябре-декабре 2020-го. Начиная с этого периода, Центробанк РА периодически проводил валютные интервенции, чтобы сдержать стремительный рост курса доллара. И поскольку проводились эти меры вплоть до мая нынешнего года, то говорить о крупных инвестициях, которые якобы привели к нынешней стабилизации ситуации на валютном рынке, к сожалению, не приходится, — пояснил экономист. — Другое дело, что правительство выпустило и разместило гособлигации на сумму 804 млн дол, и часть их время от времени «разменивается» и пускается на госрасходы, что конечно же сказывается на ситуации. И это первая причина нынешней девальвации доллара.


Второй фактор, причастный к усилению драма – резкий рост экспорта цветных металлов в мае-июне текущего года. Поскольку отечественная экономика «сидит» на горнодобывающей игле, а мировые цены на медь в последнее время резко пошли в гору (если раньше цена за 1 т. концертанта меди составляла 5-6 тыс. долларов, то сейчас — примерно 9 тыс. долларов – ред.), то соответственно увеличились объемы добычи и экспорта медного концентрата, а стало быть, и валютные поступления в страну.


Традиционный летний рост туристического потока и объемов экспорта сельхозпродукции стали третьей причиной укрепления драма. К перечисленному можно добавить также определенные положительные ожидания населения и бизнес среды, обусловленные стабилизацией политической обстановки после недавних парламентских выборов. И картина более-менее приемлемой ситуации на валютном рынке будет довершена. Однако следует отметить, что все перечисленные факторы являются краткосрочными и способны держать соотношение драм-доллар на нынешнем уровне лишь на протяжении месяцев 2-3-х, не более».


Но ведь есть и иной фактор — рост трансфертов, в частности, со стороны отечественных гастарбайтеров, добравшихся наконец до рабочих мест за пределами Армении?


«Да, в сравнении с прошлым годом, гораздо больше соотечественников отправились на «вольные хлеба» и, соответственно, перечислили финансовых средств родным и близким. По официальным данным, финансовые трансферты этой категории выросли примерно на 30%. Однако, и этот фактор, действующий на усиление драма, из разряда краткосрочных. И особого воодушевления касательно стабильно крепкого драма не вызывает», — пояснил Парсян.


Он также добавил, что для более продолжительной ревальвации драма необходимы серьезные изменения в экономике – крупные инвестиции, резкий рост рабочих мест, кардинальные изменения в структуре нашего экспорта, чего на данном этапе, увы, не наблюдается.


По мнению эксперта, уже к концу года доллар вновь возьмет крен в сторону усиления, и все вернется на круги своя. Так что «наслаждаться» низким курсом инвалюты следует, что называется, здесь и сейчас. Впрочем, как показывает ситуация последних 10-15 дней, «наслаждаться» особо нечем: спад курса доллара к ожидаемой резкой уценке товаров и услуг не привел. Цены на большинство товаров первой необходимости как взлетели до заоблачных высот в конце года, так там и закрепились.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel