26.04.2024
Арман Абовян: Единственный путь для становления Великого Турана - это аннексия юга Армении
prev Предыдущие новости

Версия о «договорном матче» Саргсяна с Пашиняном имеет место быть - Сергей Маркедонов

На сегодняшний день Серж Саргсян не является высокопоставленным государственным деятелем. После ухода в отставку он свел до минимума свою информационную активность. Это особенно видно в сравнении с Робертом Кочаряном. В отличие от Кочаряна Саргсян не принял участия в парламентских выборах-2021 во главе какой-нибудь партии или блока, хотя его связь с объединением «Честь имею» была более, чем очевидной. 


Об этом пишет ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co.


"Однако этот персонаж (Серж Саргсян. - Ред.) по-прежнему вызывает значительный интерес, как внутри Армении, так и за ее пределами. До сих пор без ответа остается вопрос, чем объясняется та легкость, с которой он покинул пост премьера и не довел до логического конца свой план по трансферу власти от себя в качестве президента к себе же в должности главы кабмина. Широко бытует версия о «договорном матче» с Николом Пашиняном, который позволил Саргсяну уйти от ответственности за болезненные уступки в карабахском урегулировании. В ней, конечно, присутствует известный налет конспирологии. Но такое восприятие имеет место быть, от него не отмахнуться!


В этой связи интервью экс-президента известной британской компании Би-Би-Си не могло пройти незамеченным. Пересказывать все Сержа Саргсяна вряд ли имеет практический смысл. Но стоит остановиться, на, пожалуй, главной для любого армянского политика теме- карабахской. Третий президент Армении возложил не полную, но частичную вину на Никола Пашиняна за разрушение переговорного процесса и необоснованный популизм при решении конфликта в Карабахе. С его точки зрения, попытки Пашиняна начать переговоры с некоей новой отметки укрепили Азербайджан в его решимости пойти на военный реванш. Но помимо обвинений своего преемника Саргсян признался в том, что сам готовился пойти на компромисс по Карабаху, готовясь к постепенному возвращению оккупированных районов вокруг бывшей НКАО. Пафос саргсяновского интервью в том, что в ноябре 2020 года Ереван сделал уступки намного более тяжелые, чем те, на которые был готов пойти экс-президент.


В принципе в этом заявлении нет какого-то открытия. Так называемые «базовые принципы» или «Казанская формула-2011» строились на принципе пять плюс два, то есть сначала возвращении Азербайджану пяти районов, отделяющих его от ядрового Карабаха, а затем передача Лачина и Кельбаджара, связывающих по земле непризнанную республику с Арменией. При этом голосование по статусу Карабаха привязывалось к процессу деоккупации, было неразрывно с ним. Сегодня же Ильхам Алиев говорит о карабахском конфликте, как о деле решенном. Это- следствие второй войны между Арменией и Азербайджаном осенью 2020 года. И поражения Еревана.


В чем же тогда важность заявления Саргсяна? Она в том, что бывший президент признается: идеи компромисса всегда были на столе переговоров. И Ереван их обсуждал в практическом, а не абстрактном плане. Но одно дело- экспертное суждение, а совсем другое- признание со стороны государственного деятеля. У второй карабахской войны множество разных последствий. Но одно из них – снятие табу на обсуждение цены уступок по Карабаху внутри Армении. Думается, в ближайшее время мы услышим немало новых откровений на эту тему", - написал Сергей Маркедонов.

Ваге Казарян, Армен Абазян, Мгер Григорян: кто куда будет назначен? Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online