17.10.2025
Депутаты отказались увеличивать свои полномочия контроля над правительством
prev Предыдущие новости

Блок Кочаряна выразил опасение в пристрастности наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

Возглавляемый экс-президентом Армении Робертом Кочаряном блок «Айастан» опасается необъективности наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ на внеочередных парламентских выборах 20 июня. Об этом говорится в заявлении представителя центрального штаба блока Арама Вардеваняна.


По его словам, в среду, 9 июня, состоялась встреча представителей блока «Айастан» во главе с Кочаряном с наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ


«В рамках встречи наблюдательная миссия ОБСЕ среди прочего представила промежуточный отчет о досрочных парламентских выборах в Армении. По нашим оценкам, документ носит строго обобщенный характер, поскольку в нем не отражена реальная ситуация в Армении. Нарушения, допущенные нынешними властями в рамках избирательного процесса, многочисленны (риторика ненависти, злоупотребление административным ресурсом и др.), они носят последовательный характер и недопустимы», - говорится в заявлении.


Однако, по словам представителя штаба, наблюдательная миссия ОБСЕ, располагая четкой информацией, в том числе из других источников и из блока «Айастан», никак не затронула этот вопрос. «Такое молчание равносильно уклонению от фактического выполнения миссии и является основанием для обоснованных сомнений в ее беспристрастности», - отмечается в заявлении.


По словам Вардеваняна, «во время встречи представители наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ фактически отказались от возможности выступить с внеочередным отчетом, касающимся даже такого объема риторики ненависти». Он отметил, что в течение последних трех лет посольства западных стран не выступали с заявлениями о массовых нарушениях прав человека, блокировании судов, политических преследованиях в Армении, и нынешнее молчание наблюдательной миссии умещается в эту методичность.


«В связи с вышеизложенным отмечаем серьезные риски связанные необъективностью, а также эффективностью наблюдательной миссии», - говорится в заявлении.

Серж Саргсян опубликовал «компромат» на Никола Пашиняна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками