18.10.2025
России надо готовиться к новым санкциям против неё — замглавы МИД РФ
prev Предыдущие новости

Раскрыты новые требования к трудовым мигрантам

Трудовые мигранты для работы в России должны будут знать наиболее важные факты из истории страны, ее столицу и названия крупнейших городов, а желающие получить ВНЖ - знать те же факты в хронологической последовательности, а также крупных деятелей в сфере науки и культуры, соответствующие требования содержатся в постановлении правительства, вступающего в силу 7 июня и прилагаемого к закону, подписанному президентом России и регулирующим правовое положение иностранцев в стране.


Об этом передаёт РИА Новости. 


Так, желающие успешно пройти экзамен по истории России для получения сертификата на работу должны знать "наиболее важные факты и события российской истории; столицу Российской Федерации и названия ее крупнейших городов; основные государственные праздники Российской Федерации".


Тем, кто хочет получить право на временное проживание в России, нужно будет просто "знать основные факты и события российской истории".


Более сложные требования для желающих получить вид на жительство: по истории России они должны будут знать "основные факты и события российской истории в соответствии с исторической хронологией". Кроме того, кандидаты должны будут успешно назвать имена выдающихся деятелей Российской империи, СССР и России в сфере науки и культуры, а также национально-культурные и религиозные традиции российского общества.


"Безусловно, позиция, что иностранный гражданин, который будет осуществлять трудовую деятельность в России, должен владеть навыками бытового общения, в частности, уметь обратиться в полицейский орган, обратиться в медицинское учреждение, в магазин зайти. То, что это прописано в соответствующей норме - абсолютно правильно, такая норма нужна.


Также нужна норма, предусматривающая, что иностранный гражданин должен знать историю", - поделился мнением профессор Государственного университета управления, почетный работник миграционной службы Владимир Волох.
Он отметил, что важно, чтобы иностранцы знали не просто основы законодательства, но и знали законы в части, касающейся нарушений со стороны иностранных граждан.


"Я не думаю, что это существенно усложнит сдачу экзаменов для иностранных граждан. Те, кто хотят работать на территории России или в дальнейшем хочет получить вид на жительство - для них эти требования вполне выполнимы, и во многих зарубежных государствах требования для иностранных граждан примерно такие же. Учитывался опыт зарубежных государств", - подчеркнул Волох.

Бидзина Иванишвили назвал предательством отставку Георгия Гахарии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками