29.03.2024
Замглавы МИД Армении встретился с руководителями структур ООН и Красного Креста
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Авантюрные развития последних 23 лет привели Армению к общенациональной катастрофе - АНК

Армянский национальный конгресс распространил заявление, поздравив армянский народ с Днем Республики.
Ниже представляем заявление:


"Дата 28 мая 1918 года - символ одного из тех судьбоносных моментов армянской истории, когда перед народом стоял выбор – жить или умереть.


Данный вопрос нашел свое решение в 1918 году во время Сардарапатского, Баш–Апаранского, Каракилисского сражений 21-29 мая. В этих боях армянский народ одержал победы над регулярной армией противника.


Это стало исторической возможностью для провозглашения Республики Армения, как суверенного государства.


Возможности становления и укрепления армянской государственности умножились в ноябре 1918 года, после Первой мировой войны, когда Армении перешло около 60.000 квадратных километров территории.


К сожалению, слабость политической мысли, максимализм, отсутствие политической реалистичности не позволили полностью реализовать исторический шанс для становления и укрепления армянской государственности. Хотя задним числом отцы Первой республики зафиксировали те судьбоносные ошибки, которые стали причиной утраты половины территорий и независимости Армении.


В любом случае, Первая республика стала той основой, на которой была создана Советская Армения, а на ее основе - Третья Республика Армения.


Краткая история Первой Республики послужила лучшим уроком для Карабахского движения и властей 1990-х годов - не повторять тех же ошибок, следовать общеизвестным принципам реалистичной политики. Благодаря этому были достигнуты победы, спасен Арцах, созданы механизмы его безопасности. Однако авантюрные развития последних 23 лет сто лет спустя поставили Армению перед такой же общенациональной катастрофой, а значит и той же дилеммой.


Армянский национальный конгресс уверен, что и на этот раз армянский народ выйдет из этого кошмара, и его политическая мысль будет безвозвратно избавлена от авантюристов и их деятельности».