28.03.2024
Царукян исключил возможность коалиции с Пашиняном после выборов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кочарян напомнил армянским властям о нанесённом ОДКБ вреде делом Хачатурова

На фоне обострения ситуации на границе Армении с Азербайджаном и обращения Еревана к ОДКБ бывший президент Армении Роберт Кочарян напомнил властям страны о нанесенном этой организации ущербе из-за уголовного преследования ее генсека Юрия Хачатурова.


«Теперь говорят об ОДКБ, обращаются в ОДКБ. Когда вы возбуждали уголовное дело в отношении Хачатурова и хотели арестовать его, не думали, что могли оказаться в такой ситуации. Этот вопрос, хотя бы они сами себе способны задать», - сказал Кочарян на встрече с гражданами.


Видеорепортаж со встречи размещен на его странице в Facebook.


По его словам, сейчас власти могли бы извиниться за эти шаги, объяснить «неопытностью или глупостью».


«Сложилась ситуация, при которой отношения всех стран ОДКБ, кроме России, с Азербайджаном лучше, чем с Арменией. Все другие страны имеют более глубокие экономические связи, лучшие личные отношения между руководителями Это факт. Такого не было. За последние три года сложилась подобная ситуация. Теперь как вы ждете резкой реакции ОДКБ при такой ситуации? Это как испортить отношения со всеми друзьями и призвать их на помощь в трудную минуту», - отметил экс-президент.


При этом Кочарян заметил, что не уверен в том, что России в одиночку при желании сможет обязать все страны ОДКБ сделать тот или иной шаг. «У нас там почти нет союзников кроме России. Поэтому я предложил бы не питать в сложившейся ситукции в связи с ОДКБ иных надежд, кроме заявлений. Это не означает, что это нехорошая организация или не нужно с ней работать. Это означает, что тот ущерб, который нанесен ОДКБ судом на Хачатурова, нужно восстановить, правильно регулировать наши с этой Организацией», - отметил он.