29.03.2024
Пашинян исключил невмешательство России в случае обострения ситуации на границе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Армении - замглавы МИД

Заместитель министра иностранных дел РА Авет Адонц в ходе политических консультаций между министерствами иностранных дел Армении и Китайской Народной Республики представил своему китайскому коллеге ситуацию в регионе после войны в Карабахе осенью 2020 года.


Также подробно представив ситуацию, сложившуюся в результате проникновения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении, Авет Адонц отметил, что Азербайджан не выполняет взятые на себя обязательства по трехстороннему заявлению лидеров стран от 9 ноября 2020 года и продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и мирных жителей. По его словам, Азербайджан препятствует въезду международных гуманитарных организаций в Нагорный Карабах, уничтожает армянское историческое, культурное и религиозное наследие.


Было отмечено, что прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть достигнуто путем переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн в свою очередь отметил, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Республики Армения, подчеркнув, что полное выполнение положений трехстороннейго заявления от 9 ноября является гарантией региональной безопасности и стабильности.


В ходе консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня.