27.04.2024
Армения активизирует сотрудничество с Ираном
prev Предыдущие новости

Целенаправленная антироссийская деятельность продолжает активно проявляться - социолог

В Армении в течение последних десятилетий, при серьезной финансовой поддержке США, европейских стран и Европейского Союза, были созданы сотни общественных организаций, действующих в различных сферах, а также средства массовой информации, политические круги, партии и движения, которые были объединены главной задачей – разрушить традиционную пророссийскую ориентацию армянского народа, а также сформировать образ Запада, как защитника Армении. Об этом в ходе конференции «Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе» заявил социолог, член Евразийского экспертного клуба Самвел Манукян.


Но эта цель, подчеркнул он, не была достигнута: "Россия остается наилучшим союзником Армении, а русские наиболее близким народом".


Он напомнил события апреля 2018 года, когда лидеры движения систематически подчеркивали, что не имеют цели изменить геополитическую ориентацию Армении, а их борьба направлена исключительно на устранение власти, скомпрометировавшей себя в глазах армянского общества. Однако системная и целенаправленная антироссийская деятельность в Армении начала активно проявляться. Для оценки этих результатов он представил динамику двух индикаторов по данным исследований «Кавказского барометра» Кавказских центров исследовательских ресурсов:


"До 2013 года включительно более 80% населения считали наилучшим союзником Армении Россию. Замеры через каждые два года показали значительное снижение этого показателя. Если в 2013 г. он равнялся 83%, то в 2015 году – 75%, в 2017 году – 63%, а в 2019 году – 57%. Данные проявляют также механизм влияния антироссийской деятельности – снижение ориентации на Россию замещается представлением, что «у Армении нет наилучшего союзника». Динамика этой установки следующая: 5% — в 2013 году, 12% — в 2015 году, 17% — в 2017 и 2019 годах. В 2017 году начался новый, параллельный процесс – замещение «освободившегося поля» в сознании армян другой страной – Францией. Так, если до 2017 года, Францию считали наилучшим союзником Армении около 5% населения, то в 2019 году показатель вырос до 12%",- процитировал он.


С другой стороны, продолжил Манукян, показатель отношения к русским в течение 2007-2019 гг. не изменился. В армянском обществе русские продолжают воспринимаются как наиболее близкий этнос.  


Что же сегодня? Манукян напомнил, что всего шесть месяцев назад Россия спасла Карабах от полной оккупации и окончательной этнической чистки:


"Если бы это сделали США, то все телеканалы Армении звенели бы от панегириков. Однако по армянскому телевидению об этом значительном событии уже практически не вспоминают. Есть скудные информационные о том, что «российские миротворцы очистили от мин и других взрывоопасных боеприпасов столько-то гектаров». Но это же не просто очистка мусора, это спасение жизней, в основном детей и подростков. Сегодня российские солдаты сопровождают армянских паломников в оккупированные армянские святыни. Сегодня они уже идут очищать и защищать территорию Армении от азербайджанской оккупации. Однако, практически нет репортажей интерпретирующих эти события, благородную миссию российских солдат. Взамен идут доморощенные интерпретации деятельности ОДКБ и России, ставящие под сомнение их положительную роль",- подчеркнул эксперт.


По словам социолога, в Армении почти 90% населения получает политическую информацию по армянским телеканалам, а 32% — по российским телеканалам. Общая длительность новостных блоков телеканала «Россия 1», которая вещается по всей территории Армении, составляет 3 часа в день (без учета блока «Утро России»), телеканала ОРТ — 2,5 часа (вещается в Ереване, где проживает 36% населения Армении, без блока «Доброе утро»), Канала «Культура»– почти 1,5 часа (вещается в Ереване). Эксперт считает, что необходимо в этих новостных блоках, а также специальных передачах только для Армении, включить комментарии и интерпретации о российской точке зрения по мировым, региональным проблемам, об актуальных темах армяно-российских взаимоотношениях, о судьбоносных событиях для Армении, в которых участвовала Россия, об армянской диаспоре в России и т.д.  


"Ход сегодняшних политических процессов с очевидностью показывают, что экспансия США в Закавказье и Армении, следовательно - за геополитическую ориентацию армянского общества, и впредь будет усиливаться. Необходимо ее не проиграть",-  резюмировал Самвел Манукян.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической организацией "Интеграция и развитие" и Евразийским экспертным клубом.

Никол Пашинян не видит необходимости в объявлении ВП на данном этапе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online