29.03.2024
Ереван не подпишет никакой документ до отвода азербайджанских войск –Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Баку реализует программу, согласованную с некоторыми международными субъектами

И.о. премьер-министра Никол Пашинян сегодня, 26 мая, в ходе правительственного часа в парламенте заявил, что представит общественности всю правду о том, какие конкретно международные субъекты подтолкнули Азербайджан на подобные действия.


«По сути, Азербайджан предпринял агрессию против Армении. И информация о его агрессивных посягательствах должна распространяться по всем каналам, в том числе посредством парламентской дипломатии. Мы должны задействовать все свои международные связи, чтобы продемонстрировать это», — заявил Пашинян.


Вместе с тем он отметил, что: «Я не знаю, с кем согласована эта программа. Предполагаю, что Азербайджан в одиночку не посмел бы предпринять подобные шаги. Я считаю, что эта программа была кое с кем согласована. Но поскольку нет конкретности в этом вопросе, мы продолжим работать в этом направлении.


В случае необходимости, если у нас будут обоснованные данные о том, что программа была согласована с теми или иными международными субъектами, мы расскажем об этом народу открыто и публично. Возможно мы расскажем народу о событиях последних 3,4,5,6, 7,8, возможно и 10 лет.


В конечном итоге во всем этом шуме важно понять, что происходило вокруг  карабахской проблемы в последние 15 лет. Я предоставил с этой трибуны максимом дозволенной информации, может и немного     больше. Любой человек, который захочет проанализировать, сможет на основании моих слов получить полную картину и никаких вопросов у него не возникнет.


Но повторюсь, на этом этапе мы продолжаем работу с нашими партнерами по ОДКБ. В ближайшее время планируется визит и.о. министра обороны в Россию, и мы, полагаю, получим ответы на некоторые вопросы. Мы продолжим развивать сотрудничество с нашими партнерами по ОДКБ и с нашим стратегическим партнером – Россией».  


Позже отвечая на вопрос депутата Тиграна Уриханяна о том, говорил ли он о Турции, Пашинян отметил: «Вы озвучили только одну версию».