29.03.2024
Лидером «Мой дом – Армения» стал Тигран Уриханян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Регион акцентирует дальнейшее развитие и углубление отношений между Арменией и Ираном

Президент Республики Армения Армен Саркисян принял сегодня, 26 мая, министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа и возглавляемую им делегацию.


Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян подчеркнул, что Армения считает Иран надежным партнером и дружественным соседом. По его словам, в условиях сложившейся в регионе непростой ситуации чрезвычайно важным стало дальнейшее развитие и углубление отношений между Арменией и Ираном.


Президент Саркисян коснулся также факта вторжения Вооруженных сил Азербайджана в Армению и представил ситуацию на границе, отметив, что своими провокационными действиями Азербайджан представляет новую угрозу для всего региона.


Поблагодарив за прием, Мохаммад Джавад Зариф передал президенту Саркисяну теплые приветствия от президента Хасана Рухани. Он отметил, что Армения всегда была хорошим другом Ирана, отношения между народами двух стран имеют вековую историю.


Зариф подчеркнул, что Иран привержен миру и стабильности в регионе и готов приложить всевозможные усилия в этом направлении. В то же время он подчеркнул заинтересованность своей страны в полном сохранении и обеспечении территориальной целостности Армении, отметив, что Исламская Республика Иран соблюдает нормы международного права.


Стороны коснулись также армяно-иранской двусторонней повестки дня. Собеседники сошлись во мнении, что новые вызовы, стоящие перед регионом, заставляют их работать над расширением повестки дня двусторонних политических и экономических отношений.