29.03.2024
Минобороны Армении назвало заявление Баку жалкой попыткой сокрыть провокации
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент Армении приступил к рассмотрению «закона о конопле»

Парламент Армении приступил к рассмотрению в первом чтении законодательных поправок, призванных обеспечить правовые основы для производства  промышленной конопли.


Представленным правительством пакетом поправок, предусмотрено внесение изменений и дополнений к законам «О наркотических и психотропных веществах», «О госпошлине» и «О лицензировании».  Представляя поправки, замминистра экономики Армении Тигран Габриелян отметил, что правительство приняло в начале года «Программу экономического реагирования и план действий», которой предусмотрена реализация ряда экономических проектов, призванных вывести страну из кризиса, спровоцированного войной и коронавирусом.


Одной из программ предусмотрено создание правовых основ для выращивания новых сельскохозяйственных культур, имеющих высокую добавленную стоимость. Речь в частности идет о выращивании промышленной конопли.  Замминистра отметил, что для реализации этого проекта необходима соответствующая законодательная база. Поправками предусмотрено разрешить выращивание, законный оборот,  импорт, экспорт  и оптовая торговля промышленной конопли, устанавливаются правила предоставления соответствующих лицензий и требования к квотам. 


В основном промышленная конопля будет использоваться для производства масла каннабидиола, широко применяемого в косметологии и медицине.  Выращивание конопли будет производиться исключительно в условиях защищенного грунта, что позволит обеспечить беспрерывность производства вне зависимости от сезона.  


Соответствующие лицензии будут выдаваться на срок до 10 лет. Получивший лицензию может заниматься производством и переработкой конопли, или одним из отмеченных видов деятельности.  Производство будет осуществляться в условиях строгого контроля, предусмотрено периодическая проверка образцов на содержание ТНС, уровень которого не должен превышать 0,2%-0,3%.


Отметим, что обсуждения законопроекта, как такового не было. Депутаты не задали вопросов ни основному докладчику, ни содокладчику, который отметил, что есть замечания и предложения относительно указанный в законопроекте квот. По итогам выступлений докладчика и содокладчика депутаты также воздержались и от заявлений в связи с законопроектом.