26.04.2024
Президент Армении потребовал предпринять строгие меры против посягательств Азербайджана
prev Предыдущие новости

Армения может обратиться в ОДКБ по 4 статье – Совбез

Возможности решения проблемы на армяно-азербайджанской границе мирным и дипломатическим путем на исходе. Более того, создается ситуация для того, чтобы Армения обратились в ОДКБ по 4 статье.


Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью Общественному телевидению Армении.


По его словам, ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной.


«Накал несколько ослаб, однако это не означает, что все спокойно. Мы не раз говорили нашим коллегам, что в такой напряженной ситуации невозможно будет держать ситуацию под контролем. Мы сообщали об этом нашим коллегам по ОДКБ и говорили, что ситуация может выйти из-под контроля в случае любого развития», - сказал он, указав, что события25 мая в очередной раз показали о необходимости принятия срочных мер для разрешения ситуации.


Днем 25 мая в результате стрельбы с азербайджанской стороны смертельное ранение получил 32-летний военнослужащий-контрактник, младший сержант В. Хуршудян (1989 г.р.).


В противном случае, предупредил Григорян, эта напряженность в результате какого-либо инцидента может выйти из-под контроля.


Он также проинформировал, что на данный момент ведутся переговоры для организации встречи Комитета министров обороны, а также секретарей совбезов стран ОДКБ.


При этом он подчеркнул, что возможности решения проблемы на армяно-азербайджанской границе мирным и дипломатическим путем на исходе.


«Скажу больше – нас приближают, создается ситуация для того, чтобы мы обратились в ОДКБ по 4 статье. И ОДКБ должен учитывать это обстоятельство», - сказал он.


Статья 4 Договора ОДКБ


Согласно статье 4 Договора, если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники.


 

Стартовал визит министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа в Армению
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА