28.03.2024
Армения готова привлечь международное расследование смертельного инцидента на передовой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ОДКБ: Обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер

Обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, в первую очередь, политико-дипломатического характера. Об этом заявил заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков в ходе координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


Как сообщается на сайте Организации, касаясь ситуации в Кавказском регионе коллективной безопасности, заместитель генсека ОДКБ сказал, что после принятия 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, обстановка там в целом стабилизировалась. «Укрепляют перспективу установления долгосрочного мира ввод российского миротворческого контингента и продолжающийся переговорный процесс», — сказал Валерий Семериков.


Согласно сообщению, вместе с тем, он отметил, что возникшее в последнее время обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, «в первую очередь, политико-дипломатического характера — и решения вопросов по демаркации и делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном».


Отмечается, что участники заседания также заслушали доклад председателя постоянной комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна «О военно-политической обстановке в Кавказском регионе коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности», где, как говорится в сообщении, он дал оценку ситуации в приграничных с Азербайджаном районах Сюникской области Армении и отметил недопустимость посягательств на территориальную целостность государства — члена ОДКБ.


VERELQ сообщает, что днем 25 мая в результате стрельбы с азербайджанской стороны смертельное ранение получил 32-летний военнослужащий-контрактник, младший сержант В. Хуршудян (1989 г.р.).


Ситуация на данный момент спокойная, выстрелов нет, сообщает Минобороны Армении.