26.04.2024
Ара Айвазян уже попрощался - пресса дня
prev Предыдущие новости

Эксперт о новом соглашении Пашиняна с Баку: Армения окончательно теряет Арцах

Эксперт РСМД Сергей Мелконян в беседе с ИАЦ VERELQ прокомментировал агрессивные действия Азербайджана на границе с Арменией и возможные риски предлагаемого и.о. премьер-министра Николом Пашиняном нового соглашения с Баку.


Какие риски несёт Армении новый документ, который планирует подписать премьер-министр Никол Пашинян? И как вы относитесь к словам Пашиняна, что он на «100 процентов» соответствует интересам Армении?


Имеется несколько катастрофических последствий. Во-первых, признавая т.н. территориальную целостность Азербайджана, Армения окончательно теряет Арцах. Во-вторых, при сдаче т.н. анклавов Азербайджан получит контроль над армянскими стратегическими транспортными маршрутами. В-третьих, «разблокирование коммуникаций» в действительности подразумевает открытие коридоров через территорию Армению, что приведёт в перспективе к оттоку армянского населения из Сюника и Гегаркуника.


И нельзя забывать, что при изменении границы вытекающим из соглашения образом, армянская сторона потеряет стратегическую инициативу на земле: исходные азербайджанские позиции будут более благоприятными при следующей эскалации.


Данный документ не может соответствовать армянским государственным и национальным интересам. Главными бенефициарами становятся Турция и Азербайджан. Это следует как минимум из того, что Ереван подписывает документ, находясь фактически под военным давлением: азербайджанские военные по сей день не покинули территорию Армении. Этот документ может отвечать интересам де-факто премьер-министра, а не страны.


Власти утверждают, что подписание этого соглашения неизбежно, с учётом позиции России и других ведущих игроков в регионе. Насколько это так?


Власти окончательно растратили свой кредит доверия. Поэтому любое заявление необходимо воспринимать с высокой долей скепсиса. Одним из ключевых игроков в регионе является Иран, который открыто заявлял, что открытие коридоров станет появлением источников угроз безопасности. Более того, Тегеран готов выступить гарантом безопасности Сюника, что способно нивелировать турецкое влияние на данные процессы, поскольку именно Анкара стоит в авангарде реализации коммуникационных проектов.


Для России в этом контексте принципиальное значение имеет другой фактор. А именно, выполнение договорённостей, предусмотренных заявлением: в первую, очередь, соблюдение режима прекращения огня (это дополнительный сигнал о том, что коридоры не стоят в приоритете российских подходов к региону). Поэтому утверждение о том, что подписание соглашения «капитуляция 2.0» неизбежно, является ложным.


Какие шаги может и должна предпринять армянская власть в этом вопросе для защиты интересов Армении?


Армянское руководство изначально после капитуляции могло поступить следующим образом: провести серию встреч и консультаций с оппозицией при посредничестве президента и заявить, что находится под давлением, и в случае дальнейшего сохранения им власти будут навязываться новые требования. Тем самым, де-факто власть могла спасти и своё лицо и избежать навязывания новых уступок, в том числе за счёт стабилизации внутриполитической ситуации.


Что касается вопросов обеспечения безопасности, то была возможность и необходимость укрепления позиций третьих игроков, способных сбалансировать влияние Турции: Ирана, Франции, Египта, ОАЭ и др. Активизация военного и экономического сотрудничества с ними (например, направив инвестиции в Сюник) могла стать одним из элементов системы сдержек и противовесов, которая вовсе разрушена по состоянию на сегодня.


Айк Халатян

На что обиделся Сасун Микаелян - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online