29.03.2024
Израиль и палестинские группировки в Газе прекратили огонь при посредничестве Египта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Страны ЕАЭС договорились сообща развивать фарминдустрию

Члены Высшего Евразийского экономического совета приняли решение разработать план мероприятий до 2024 года по повышению уровня обеспеченности стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, а также налаживанию их производства в Союзе. Об этом сообщает пресс-служба блока по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.


В начале года, после детальной проработки вопроса рабочей группой с участием представителей сторон, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выступила с инициативой создания этого документа.
Утверждение перечня мероприятий по развитию фармацевтической индустрии в ЕАЭС поможет расширить кооперационное сотрудничество и меры поддержки бизнеса союзных стран с привлечением евразийских институтов развития.


«Учитывая негативный опыт предыдущего карантинного года, когда ситуация с лекарствами в некоторых наших странах была близка к критической, мы считаем своей задачей – обеспечить стабильность в отрасли и минимизировать влияние импорта на союзный рынок лекарственных препаратов. Реализация этого плана будет способствовать созданию в странах ЕАЭС полного цикла производства по наиболее важным лекарственным препаратам, вакцинам и фармацевтическим субстанциям, что, в свою очередь, будет способствовать усилению независимости наших государств от поставок из третьих стран, включая  продукцию, ввозимую из Индии и Китая», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.


Разработанный документ планируется внести на утверждение Евразийским межправительственным советом до конца года.