20.04.2024
Сатановский: Азербайджан уже часть Турции, а снос всего армянского и греческого - норма
prev Предыдущие новости

Мы придаем важное значение формированию общего рынка газа ЕАЭС - Пашинян

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в режиме видеоконференции принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.


В заседании также участвовали президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Кыргызстан Садыр Жапаров, главы государств-наблюдателей при ЕАЭС - президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, а также председатель Коллегии Евразийской экономической коллегии Михаил Мясникович и почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев.


Никол Пашинян в своей речи, в частности, отметил:


“По вопросам повестки дня сегодняшнего заседания хочу остановиться на некоторых вопросах, имеющих с нашей точки зрения, важное значения для развития интеграционных процессов.


Мы придаем важное значение формированию общего рынка газа Союза. Считаем необходимым, чтобы в рамках международного договора были бы согласованы не только подходы к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа Союза, но и установлены тарифы на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления на основе прозрачности и недискриминационного подхода.


Важно продолжить работу по выявлению, а также устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле. Данная работа ведется, без преувеличения, на протяжении всего времени существования нашего Союза. Несмотря на имеющиеся расхождения в позициях и некоторые объективные трудности на пути к созданию полноценного единого рынка товаров и услуг, мы продолжаем поиск конструктивных решений, что и нашло отражение в докладе.


Инструментом адаптации к требованиям и вызовам времени считаем последовательную реализацию основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Союза на 2021-2022 годы.


Темпы восстановления экономик наших стран будут во многом определяться эффективностью реализации основных положений, зафиксированных в данном документе, включая, формирование благоприятных условий для восстановления предпринимательской активности и расширения возможностей внутреннего рынка Союза. Думаю, что данную точку зрения разделяют и остальные мои коллеги.


Формирование единых подходов для проведения согласованной внешнеторговой политики, отвечающей интересам каждого государства-члена и всего Союза в целом, является стержневым элементом в обеспечении евразийской экономической интеграции.


Сегодня с уверенностью можем сказать, что соглашения о свободной торговле и торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и третьими странами показали свою востребованность.


С этой точки зрения в очередной раз подтверждаем готовность к продолжению реализации совместных программ и проведении целенаправленной и последовательной работы по популяризации идеи евразийской экономической интеграции и повышения ее международного авторитета.


Считаем важным и далее проводить работу, направленную на создание правовой базы, обеспечивающей интересы Союза и его членов в мировой торговле.


Армения подтверждает свою приверженность дальнейшему углублению сотрудничества между государствами-членами Союза в области здравоохранения, направленного на улучшение здоровья населения, укрепление взаимодействия и коллективного стратегического партнерства в деле профилактики и борьбы с болезнями, а также поддержание общих интересов государств-членов Союза на международной арене.


В этом контексте хочу отметить важность разработки плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств - членов Союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в Союзе.


Уверен, что дальнейшие совместные и согласованные действия наших стран в области развития сотрудничества в сфере здравоохранения и фармацевтического производства в будущем приведут к положительным результатам.


Считаю, что сегодня, как никогда раньше, нам необходимо разработать механизмы финансирования интеграционных проектов, активнее вовлекая в эти задачи государственные ресурсы и наднациональные институты развития ЕАЭС, в том числе посредством создания Специализированных Инвестиционных Фондов.


Кроме того, думаю, все согласятся, что укрепление человеческого капитала и технологическое развитие являются одними из ключевых факторов устойчивого экономического роста наших экономик. В этой связи неоспорима важность накопления человеческого капитала в Союзе в целях создания более надежной инновационной экосистемы, в том числе, за счет углубления интеграционных процессов в образовании и научно-инновационной деятельности.


Принимая во внимание, что в настоящее время у Евразийской экономической комиссии ограничены инструменты регулирования в области образования, предлагаю проработать вопрос о создании платформы по академической мобильности в сфере промышленности и агропромышленного комплекса ЕАЭС.


В своем выступлении я бы также хотел затронуть тему цифровой повестки Союза, которая имеет приоритетное для Армении значение. В этой связи я бы хотел отметить введение в промышленную эксплуатацию с 1-го июля текущего года первого совместного цифрового проекта Союза “Унифицированная система поиска «Работа без границ»”. Благодаря этому проекту, для граждан Союза появятся новые возможности трудоустройства как на своей территории, так и на территории стран “пятерки”. Для работодателей увеличится перечень площадок для поиска персонала. А для государств-членов – внедрение современных и эффективных цифровых инструментов развития рынка труда Союза.
Уважаемые коллеги!


В завершение, позвольте поблагодарить всех вас за проделанную работу. Динамика и длительность восстановления экономик после потрясений, вызванных пандемией во многом будут зависеть от нашей готовности к тесному взаимодействию в процессе выработки новых механизмов и инструментов сотрудничества, соответствующих новым условиям.


Уверен, что результат равноправного и взаимовыгодного диалога, согласованных и слаженных действий на площадке ЕАЭС не заставит себя долго ждать”.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel