29.03.2024
Главе предвыборного штаба блока
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЗПЧ: Правительство должно опубликовать проект документа, касающегося демаркации границ РА

Правительство должно опубликовать проект документа, касающегося демаркации границ Армении.


Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян


По его словам, этот процесс напрямую касается всех нас, каждого живущего в Армении человека, жизненных прав всего армянского народа – его жизни, национального и личного достоинства, душевного спокойствия и физической безопасности, информированности и многих других прав.


"Демаркация является гарантом защиты прав человека, однако некорректное осуществление этого процесса приведет к нарушению этих прав и новой напряженности.


Обнародование этого документа исходит из интересов государства. Таким образом, государство предотвратит утечку информации такой исключительной важности из неофициальных источников и не допустит, чтобы произошла безвозвратная потеря общественного доверия к государственным органам.


В противном случае вновь получится, что образовавшийся по вине государства информационный вакуум заполняется информацией из неофициальных источников, что вводит в заблуждение граждан страны, а отдельные чиновники вновь начнут часто на оскорбительном лексиконе обвинять людей в «медиатерроре»", - написал Татоян на своей странице в Фейсбук.



Цена вопроса 


И.о. премьера Армении Никол Пашинян сегодня, 20 мая, на заседании правительства подтвердил: Ереван собирается подписать новый документ с Баку. При этом он заверил, что документ на 100% соответствует интересам Армении.


"Если Азербайджан реализует наши договоренности и выполнит условия, о которых мы говорили, то да, я подпишу документ", - сказал он, добавив, что поскольку переговоры все еще идут, то некорректно обнародовать рабочий документ.


Ранее бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян опубликовал в своем Telegram-канале текст нового заявления Пашиняна, Путина и Алиева о демаркации границ Армении и Азербайджана. Документ, по словам Микаэла Минасяна, будет подписан в ближайшее время.