25.04.2024
Съезд партии «Просвещенная Армения» отложен
prev Предыдущие новости

Состоялось первое заседание по делу о государственной измене: какое решение было принято?

Сегодня, 13 мая, в суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Гагика Погосяна началось первое судебное заседание по делу о государственной измене.


На скамье подсудимых по этому делу оказались супруги Маис Саакян и Стелла Саркисян. Из них только Маис Саакян находится под арестом. На сегодняшнем заседании в суд явился только муж, а жена, хотя и была уведомлена заранее, но не присутствовала на заседании. На вопрос судьи Гагика Погосяна, знает ли подсудимый, почему Стелла Саркисян не явилась на заседание, тот ответил: «Господин судья, наверное, это как-то связано с ребенком». На заседание не явился и защитник подсудимых.


Прокурор Арам Арамян ходатайствовал отложить судебное заседание и назначить другую дату. На это возразил прокурор: «Было доложено, что Стелла Саргсян и два свидетеля были надлежащим образом оповещены для явки на сегодняшнее судебное заседание, но не явились, поэтому в этих условиях я ходатайствую подвергнуть их приводу».


В свою очередь, Маис Саакян заявил: «Я могу защитить свои права». Он, однако, не возразил против переноса даты заседания. «Я лишь ходатайствую разрешить мне звонки и свидания, чтобы я знал, почему они не пришли». Однако это его ходатайство будет рассмотрено при присутствии всех сторон.


Таким образом, судебное заседание было отложено и назначено на 6 июля.


Маису Саакяну предъявлено обвинение в том, что он при содействии супруги Стеллы Саркисян, совершил шпионаж, сбор и передачу сведений, относящихся к государственной и служебной тайне в военной сфере. Он также обвиняется в осуществлении враждебной деятельности и госизмене, оказанию помощи представителю иностранной организации в ущерб неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения.


Как сообщает СНБ, супруги ранее находились в Турции. «Были получены фактические данные о том, что гражданин Армении ранее неоднократно находился в Турции, во время поездок он оказался в поле зрения азербайджанских разведывательных служб, развернувших деятельность в этой стране, и был завербован представителем указанной организации. Затем, вернувшись на постоянное место жительства, гражданин Армении через своего знакомого, проживающего в Турции, передал сотруднику Службы внешней разведки свой номер мобильного телефона», - говорится в сообщении СНБ.


По данным СНБ, в ходе телефонных разговоров гражданин Армении согласился предоставить информацию о территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении и Арцаха представителю данной организации, занимающейся враждебной деятельностью. За предоставление информации о вооруженных силах, вооружениях, являющейся гостайной, гражданин получил деньги.


"В ходе преступной деятельности по оказанию помощи представителю иностранной организации для осуществления враждебной деятельности, гражданин Армении собрал данные, составляющие государственную и служебную тайну, а также сведения иного характера, которые как лично, так и через жену посредством интернет-связи передал сотруднику службы иностранной разведки и получил за это в качестве вознаграждения около $500", - сообщают в службе.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online