29.03.2024
Бывший министр по чрезвычайным ситуациям Армении решением суда признан банкротом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент Армении принял в первом чтении пакет поправок в Избирательный кодекс

Парламент Армении принял в первом чтении представленный правящим блоком «Мой шаг» пакет поправок в Избирательный кодекс и смежные законы. За принятия поправок проголосовало 82  депутата, против - 0, воздержались - 1. Оппозиционная фракция «Процветающая Армения» не принимала участия во внеочередном заседании, другая оппозиционная фракция «Просвещенная Армения» не принимала участия в голосовании.


Поправками предусмотрено снижение барьера для избрания в парламент. Для партий проходной барьер составит 4% против нынешних 5%.  При этом проходной барьер для блоков повышается. Для блоков, в состав которых входит до трех партий,  проходной барьер составит 8%, начиная с 4 партий проходной барьер будет составлять 10%. По задумке авторов поправок подобное регулирование будет поощрять самостоятельное участие партий в выборах, тем самым способствуя становлению и развитию партийной системы.


Также поправками предусмотрено расширение перечня декларируемых предвыборных расходов участников выборов. Цель этой поправки обеспечить прозрачность расходов. Как сообщила глава фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц со вступлением в силу этой поправки участники выборов будут обязаны декларировать и предоставленные бесплатно имущество или услуги. Декларация и этих расходов отчисляется из единиц максимально допустимых расходов.


В ИК закрепляется обязательное проведение предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения. Предвыборный залог для участия партий в выборах сокращается с нынешних 10 млн драм до 7,5 млн драм, что повышает доступность участия партий в выборах.


Поправками не предусмотрена возможность участия в голосовании на общереспубликанских выборах граждан Армении, находящихся за пределами страны. Избирательные участки формируются исключительно на территории Армении.