29.03.2024
Уволен ряд начальников Полиции Сюникской области
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В правящем блоке пока не комментируют позицию российской делегации в ПАСЕ

В результате последовательной работы армянских парламентских делегаций проблема возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских пленных стала предметом обсуждений в ПАСЕ и ПА Евронест. Об этом сегодня, 20 апреля, на брифингах в парламенте заявил член фракции правящего блока «Мой шаг» Арман Егоян.


Он подчеркнул, что приложенные усилия армянской делегации в ПАСЕ увенчались успехом, вопрос включен в повестку дня пленарного заседания и будет обсужден сегодня в 18:00 по местному времени.  Егоян отметил, что армянская сторона была против политизации процесса возвращения военнопленных и удерживаемых лиц.  Однако, подчеркнул депутат,  именно Азербайджан стал политизировать вопрос и нарушать императивное требование международного гуманитарного права о возвращении пленных.


Посему армянской стороне ничего не остается, кроме как обеспечить усиление политического давления на Баку по этому вопросу. «Мы прилагаем усилия для обеспечения решения проблему путем оказания международного давления на Азербайджан», - заявил Егоян. Он отметил, что формат обсуждений не предполагает принятия какой-либо резолюции. «Но это всего лишь один шаг, не исключено, что следующим шагом вопрос будет включен по тем процедурам, которые предполагают принятие  резолюции по итогам обсуждений», - заявил Егоян.


Комментируя вопрос о том, как армянская сторона расценивает позицию членов российской делегации в ПАСЕ, проголосовавших против включения в повестку дня вопроса о военнопленных,  Егоян отметил, что пока никаких официальных разъяснений от  российской стороны по этому вопросу не видел. «Технические детали, касающиеся процедуры голосования, я призвал бы уточнять членам нашей делегации в ПАСЕ, когда они вернутся в Ереван. Важно то, что вопрос включен в повестку дня  и будет обсужден», - заявил он.  


Журналисты продолжали настаивать, пытаясь уточнить не смущает ли правящий блок позиция российской стороны. На это депутат отметил: «Меня многое может беспокоить или не беспокоить. В этом вопросе есть утверждение, которое я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Я советую вам дождаться возвращения нашей делегации». Он пояснил, что в зависимости от того, в каком техническом формате вопрос был поставлен на голосование, можно будет судить о политическом подтексте произошедшего и делать политические заключения.  «Я – не член делегации, я нахожусь в Ереване, а не в Страсбурге, посему буду затрагивать лишь те вопросы, которые считаю целесообразными на данном этапе», - заявил депутат.