25.04.2024
Другая реальность или аплодисменты на фоне поражения: парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Во время войны в Карабахе не БПЛА, а люди нарушали международное гуманитарное право

Собирается ли Турция открыть новые военные базы на Южном Кавказе? Может ли многовекторная внешняя политика Турции привести к ухудшению отношений между Россией и Турцией? Почему тема смертоносных автономных систем (САС) останется лишь темой обсуждения в рамках ООН?


На эти и другие вопросы ответил заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Вадим Козюлин.


Господин Козюлин, во время нашего интервью, состоявшегося несколько лет тому назад, Вы, говоря о дронах, отметили, что тема смертоносных автономных систем (САС) обсуждается в рамках ООН, группа правительственных экспертов пытается сформулировать рекомендации по контролю за ними. Вы выразили неуверенность, что предложение представителей мировой общественности о введении полного запрета САС сработает. Какова Ваша точка зрения на сегодняшний день о дронах (БПЛА) на фоне увеличения интереса и спроса со стороны разных стран к турецким «Байрактарам»?


На мой взгляд, человеческое достоинство – это та ценность, за которую человечеству предстоит побороться. Сегодня это может показаться странным, но робототехника и искусственный интеллект постепенно занимают сферы деятельности человека. И поначалу это вызывает только положительные эмоции – людей избавляют от рутинного труда. Но следом ИИ начинает избавлять людей и от интеллектуального труда, и даже – от творческого. Специалисты предсказывают, что человечеству понадобится доказывать ценность и личности, и человеческой жизни.


В рамках конвенции о «негуманном» оружии в ООН обсуждается вопрос о том, чтобы оборот и применение смертоносных автономных систем (САС) был каким-то образом отрегулирован, а то и запрещен. Сторонники запрета утверждают, что САС не смогут соблюдать международное гуманитарное право (МГП), которое подробно описывает правила ведения войны.


Увы, конфликт в Нагорном Карабахе показал обратное. Люди совершили большое количество нарушений МГП. Неправительственные организации зафиксировали немало таких случаев, и даже ведут речь о военных преступлениях. При этом замечаний к применению беспилотных ударных аппаратов с точки зрения международного права не было. Хотя видеозаписи их применения можно в большом количестве найти в интернете.


Это не значит, что роботы не могут нарушать МГП. Смогут, если им «прикажет» человек. Но похоже, технические средства уже позволяют определить такого человека. То есть вопрос об ответственности разрешим.


Я заглядываю немного в будущее и вижу, что с внедрением «интернета вещей» и появлением «военного интернета вещей» человек превратится в одну из миллиона «вещей» на поле боя. Среди этих «вещей» будут простые датчики, но будут и центры анализа данных, и выдачи целеуказаний. Будут вредоносные программы противника, нацеленные как раз на то, чтобы «затуманить» сознание человека. Война станет очень запутанным процессом.


Есть термин «техническая предопределенность» - когда развитие технологий диктует свои решения. И на мой взгляд, логика этого развития приведет нас к тому, что человек окажется просто лишним, «самым слабым звеном» на поле боя.


Вот тогда человеческое достоинство станет нашим последним бастионом, который человечество не должно «сдать» техногенному будущему. Мы скажем машине: ты умнее, но мы гуманнее. Хотелось бы, чтобы люди и на деле доказывали свой гуманизм.


Как Вы оцениваете многовекторную внешнюю политику Турции? Может ли в будущем такая комплементарность привести к ухудшению отношений между Россией и Турцией?


Сегодня у России и Турции хорошие отношения, строящиеся, на мой взгляд, на прагматической основе, на стремлении сотрудничать там, где возможно, и стремиться избегать конфликтов, где это возможно.


Это неплохо получается, и может продолжаться в обозримом будущем. Однако, мы знаем, что Анкара не боится идти на обострение, когда речь идет о существенных по представлению турецкого руководства ценностях: Турция уже привыкла занимать особую позицию в НАТО, не поддается давлению США по поводу закупки российской системы ПВО С-400. В прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган своим указом превратил собор Святой Софии в мечеть, чем, безусловно, задел чувства всего христианского мира.


По поводу «многовекторной политики»: за этим термином стоят очень разные смыслы. Сегодня в Турции заметны определенные миссионерские настроения. Важно, чтобы они не были в ущерб интересам России и ее союзников, не вели к конфликту, как это нередко случалось. Но не нужно оглядываться далеко в прошлое, чтобы это припомнить. В ноябре 2015 года, когда в Сирии был сбит российский Су-24, наши страны находились на краю нешуточного конфликта.


Есть ли у Вас какие-то сведения об открытии Турцией новых военных баз в нашем регионе?


Таких сведений нет, и надеюсь, что этого не случится. Страна, которая соглашается предоставить свою территорию для иностранной военной базы, теряет и часть своей земли, и часть суверенитета, и часть международного авторитета.


Беседу вела Асмик Бакунц


 


 


 

Ни одна международная организация не может обосновать присутствие азербайджанцев в Сюнике
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online