26.04.2024
Законодательный орган канадской провинции Альберта признал Геноцид армян
prev Предыдущие новости

Умер выдающийся армянский гуманист, ученый Вардан Грегорян

Гуманитарная инициатива «Аврора» распространила заявление в связи с кончиной выдающегося армянского гуманиста, ученого Вардана Грегоряна.


«Мы глубоко опечалены потерей соучредителя и члена Отборочной комиссии премии «Аврора» Вартана Грегоряна (1934–2021) – выдающегося армяно-американского гуманитарного деятеля, ученого, писателя, просветителя и наставника, бывшего для многих из нас дорогим другом.


Родившийся в Тебризе (Иран) Вартан Грегорян преодолел бесчисленные вызовы, с которыми он столкнулся в Соединенных Штатах в качестве молодого иммигранта, и смог построить выдающуюся карьеру, которая продлилась несколько десятилетий и вышла далеко за пределы академической, благотворительной и культурной сферы в его новой стране и за ее пределами. Он был ярым сторонником образования и просвещения и считал книги «оплотом надежды, образования и лучшего будущего».


В 1956 году Вартан Грегорян поступил в Стэнфордский университет, где изучал историю и гуманитарные науки и который окончил с отличием в 1958 году. В 1964 году он получил там же степень доктора гуманитарных и исторических наук. В 1969 году он стал лауреатом премии имени Э.Л. Гарбисона за выдающиеся заслуги в области преподавания. В 1972 году Вартан Грегорян присоединился к преподавательскому составу Пенсильванского университета в качестве профессора армянской и южно-азиатской истории. В 1974 году он стал деканом-основателем факультета искусств и наук Пенсильванского университета, а в 1981 был назначен его двадцать третьим проректором. Эту должность Вартан Грегорян занимал до 1981 года.


В 1981–1989 гг. Вартан Грегорян был президентом Нью-Йоркской публичной библиотеки. Он получил широкую известность как человек, вернувший библиотеке статус культурной достопримечательности. В 1997 году Вартан Грегорян стал президентом Брауновского университета. Под его руководством учреждение стало более глобальным, более конкурентоспособным в академическом плане и более благополучным в финансовом отношении: Вартан Грегорян возглавил кампанию по сбору средств, собравшую более 500 млн долларов, что позволило целевому капиталу университета преодолеть отметку в 1 млрд долларов.


C 1997 года доктор Грегорян занимал пост двенадцатого президента Корпорации Карнеги в Нью-Йорке. В 1998 году президент Клинтон наградил его Национальной гуманитарной медалью США, а в 2004 году президент Буш вручил ему Президентскую медаль Свободы, высшую гражданскую награду Соединенных Штатов.


Вартан Грегорян был человеком большой внутренней силы, полным сострадания и бесконечной мудрости. Он был удостоен множества академических стипендий, в том числе грантов Мемориального фонда Джона Саймона Гуггенхайма, Американского совета научных обществ, Совета по исследованиям в области общественных наук и Американского философского общества. Многие учебные учреждения присудили Вартану Грегоряну почетные степени. Он также был отмечен правительствами Франции, Италии, Австрии и Португалии.


В своей пожизненной миссии по достижению глобального процветания и мира Вартан Грегорян всегда выступал от имени самых обездоленных и дискриминируемых сообществ. Приверженный делу искоренения геноцида, дискриминации и преследований, он был наставником и маяком надежды для всех, кто вдохновлялся его состраданием и преданностью делу. Он направлял молодое поколение с свойственной ему добротой и проницательностью, меняя жизнь людей и неизменно оставаясь личным примером решимости и самоотверженности.


Вартан Грегорян был успешным автором, опубликовавшим несколько работ, в том числе книги «Дорога к дому. Моя жизнь и время», «Ислам: мозаика, а не монолит» и «Возникновение современного Афганистана. 1880-1946 гг.».


В 2015 году, вместе с Нубаром Афеяном и Рубеном Варданяном, он стал соучредителем Гуманитарной инициативы «Аврора», созданной от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. Гуманитарная инициатива «Аврора» и ее флагманская программа, премия «Аврора», стремятся преобразовать этот опыт в глобальное движение и ставят перед собой цель найти решения мировых гуманитарных проблем на местах, уделяя особое внимание помощи самым обездоленным.


Как соучредитель «Авроры» и член Отборочной комиссии премии «Аврора», Вартан Грегорян неустанно работал над тем, чтобы реализовать эту концепцию и дать шанс на новую жизнь тем, кто больше всего нуждается в этом. Мы бесконечно благодарны ему за его опыт и видение, а также за его неоценимый вклад в создание и развитие Гуманитарной инициативы «Аврора».


«Аврора» скорбит о кончине Вартана Грегоряна и выражает сочувствие и поддержку его семье и всем, кого посчастливилось лично познакомиться с его работой и мудростью. Его наследие живет и будет жить вечно».

Пушков назвал три причины, по которым Байден желает встречи с Путиным
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора - МИД
26.04.2024
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора - МИД

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online