24.04.2024
Начальник Генштаба ВС Армении посетил боевые позиции на восточном направлении
prev Предыдущие новости

Хоакин Капаррос: испанский психолог для армянского футбола

«Никогда так не было, и вот опять» — эта крылатая фраза-парадокс приходит на ум, когда речь заходит о последних успехах армянской футбольной сборной. Есть правда, одна неточность – в случае с нашим футболом слово «опять» не подходит, и парадокс перестает быть. «Никогда прежде» – так правильно.


Анализ и разбор игры национальной сборной Армении по футболу представляет Dalma News


Никогда прежде национальная сборная Армении по футболу в отборочных матчах под эгидой FIFA не побеждала трижды кряду, и она никогда прежде не выдавала цикл из пяти побед подряд. А вот теперь выдала… Что же это – случайность или закономерность?


Скорее, ни то, ни другое, пока что точно не скажешь. Быть может – случайность, имеющая все шансы стать закономерностью. Причин такого успеха несколько, а такого рода причины имеют положительный эффект только, если объединяются вместе и действуют в комплексе.


Что у нас было после унизительного 1:9 от Италии? Игроки, числящиеся в национальной сборной. Сейчас они, в основном, остались, к ним прибавились новые, в том числе те, о которых широкие массы отечественных болельщиков и понятия не имели. Еще прибавился тренерский десант из Испании. Вот с этого места, как говорится, чуть подробнее.



Все началось с того, что в Армению пригласили Хинеса Мелендеса – он плодотворно работал координатором юношеских сборных Испании с 2011 по 2018 год. Как раз в те годы сборная Испании стала очень сильна, и вклад Мелендеса в это усиление был немалым.


Так вот, Мелендес приехал в Ереван, присмотрелся и порекомендовал для национальной сборной Хоакина Капарроса – тренера довольно эксцентричного и эмоционального, хотя эти качества ему счастливым образом только помогали – он работал во многих клубах, например – в «Севилье», а такие фуболисты, как Серхио Рамос и Хосе Рейес – его воспитанники. Правда, опыта работы в сборных у него не было, но, поскольку квалификация Капарроса сомнений не вызывала, кандидатуру одобрили.


И тут началось. Капаррос взялся за дело с места в карьер и решительно начал то, что напрашивалось давно, да только никто из местных тренеров сборной сделать не решался – смену поколений.


Тут, конечно, на помощь пришло то обстоятельство, что футболисты из стран ЕАЭС перестали считаться легионерами и, соответственно, уже не подпадают под «легионерские» лимиты в российских клубах – поэтому в армянской сборной сразу оказались Хорен Байрамян, Аршак Корян, Давид Юрченко и Эдуард Сперцян. Даже Лукаса Селараяна раскопал неугомонный испанец – этот парень аргентинец, играющий в MLS за клуб Columbus Crew. Не заигран пока за сборную из-за порядком поднадоевшей всем пандемии.



Смелость города берет – поговорка в очередной раз доказала свою справедливость. Капаррос не стеснялся вводить в игру молодежь, варьировать состав от игры к игре, и это дало результат сверх ожидаемого, причем в отсутствие бесспорного лидера команды Генриха Мхитаряна. Все логично: конкуренция возросла в разы, каждый выкладывается по полной, и положиться на мудрость искушенного Генриха уже не получится. Вот и играют парни через не могу и изо всех сил.


В отсутствие Мхитаряна Капаррос и компания перевели сборную на двух нападающих, в трех мартовских матчах отбора выбор пал на Саркиса Адамяна и Норберто Балекяна. Атакующий дуэт в этих играх не забил, но работу проделал огромную, а голами отметились Барсегян, Байрамян и Сперцян – последний порадовал всех невероятно удачным дебютом: отличился за Армению впервые, отыграв лишь 11 минут.


И два натурализованных еще – нигериец Удо и колумбиец Вбеймар. Мы помним из прошлого неудачные опыты с натурализацией игроков, не имевших армянских корней в принципе, и некоторое беспокойство поначалу возникло. Но, думается, никто не может остаться равнодушным, увидев, как сражаются эти ребята из далеких стран.


И это тоже в плюс Капарросу. Тренер серьезно болен, будем надеяться, что он и тут справится и победит. Вообще, всем здоровья – и Капарросу, и игрокам – им поменьше травм.


То, что Капаррос приехал не на прогулку, а серьезно работать, стало видно сразу же. Испанец не вылезал из местных футбольных академий и школ, присутствовал лично чуть ли не на всех матчах внутреннего чемпионата, стал специалистом по инфраструктуре футбола Армении.


А потом он взял и сделал то, что однажды уже проделал светлой памяти Ян Портерфильд: удивительно быстро изменил настрой игроков и психологический климат в команде.


Капаррос, опытный и мудрый, мгновенно понимает сильные стороны игрока, использует их, параллельно убеждая этого игрока в том, что он может все, и нужно только очень захотеть. Отсюда и самоотдача, горящие глаза, хладнокровие и даже некоторое здоровое спортивное нахальство. Шутка ли – сборная Армении, всегда отличавшаяся проблемами в обороне, три матча подряд не допустила ни одной серьезной ошибки, играла спокойно и надежно, и даже рослые исландцы, фактически, проигрывали верхний этаж.


Капаррос оказался и психологом отменным – помимо того, что тренер классный. А этим ребятам, как теперь выясняется, нужно было дать уверенность в своих силах – играть-то они умеют, да и тренер сборной команды при всем желании не может научить играть, он лишь может показать, как именно это делать лучше всего.


Для шапкозакидательства и эйфории еще, конечно, слишком рано, и успокаиваться тоже нельзя. Впереди игры с Германией и Северной Македонией, которая взяла, да и обыграла Бундестим на выезде. Да и исландцы с румынами поджидают наших у себя дома, полные решимости взять реванш.


Впереди в этом отборе еще семь матчей – будут, наверное, и поражения, и ничьи, и победы. Важно, чтобы ребята не сломались от неудачи – это футбол, и проигрывать не стыдно. Стыдно сдаваться и опускать руки, а если сборной удастся сохранить этот настрой и эти горящие глаза, то нынешний цикл можно будет отнести к наиболее удачным. Тем более что начало положено выше всех ожиданий.


И если оставшиеся матчи будут сыграны с таким же огнем и страстью, то, независимо от занятого места в группе, тренеру и команде мы скажем громкое «Молодцы!»


Рубен Гюльмисарян


 

Самое стабильное, мощное и ценное во все времена - это материнская любовь: Серж Саргсян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online