28.03.2024
В Грузии 228 новых случаев Covid-19, 11 умерло, выздоровело 425 человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

SOCAR поставит в Армению до 150 миллионов кубометров российского природного газа

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) согласно подписанному в прошлом месяце краткосрочному контракту с «Газпром экспортом» поставит в Армению до 150 миллионов кубометров российского природного газа․ Как передает EADaily, об этом сообщил 5 апреля официальный представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов.


17 марта стало известно, что экспортное подразделение «Газпрома» подписало с азербайджанской компанией краткосрочный контракт на транспортировку российского газа, который позволит продолжать поставки армянским потребителям во время плановых ремонтных работ на магистральном трубопроводе «Северный Кавказ — Закавказье». Тогда отмечалось, что ремонтные работы могут занять около трёх недель. После их завершения голубое топливо будет транспортироваться в Армению по прежнему маршруту — через границу России и Грузии.


«Контракт подразумевает транспортировку газа в размере до 150 миллионов кубометров», — сообщил Ахмедов.


Временный маршрут поставок российского газа в Армению будет действовать до 15 апреля 2021 года.


«Газпром» — единственный поставщик газа потребителям Армении. В конце декабря 2020 года сообщалось, что российская газовая корпорация продлила контракт на поставку голубого топлива в Армению на I квартал 2021 года. Тогда же указывалось, что стороны продолжат консультации о цене поставляемого энергоносителя. В настоящее время она составляет $ 165 за 1 тыс. кубометров газа.