29.03.2024
Байден пригласил Путина на саммит по климату - СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Песков рассказал, с какими странами Россия сейчас дружит

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, с какими странами Россия сейчас дружит.


«Это всё пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии. У нас прекрасные отношения с республиками СНГ, углублённая интеграция со странами ЕАЭС. Кроме этого, еще один важный интеграционный процесс на пространстве бывшего Союза — это Союзное государство России и Белоруссии.


Это страны Латинской Америки, проявляющие огромный интерес к выстраиванию отношений с Россией. Это целый ряд европейских стран. Да, с Брюсселем дела идут неважно, но на двусторонней основе диалог со странами-членами ЕС продолжается. Это африканские государства. Они очень заинтересованы в развитии отношений, что продемонстрировал недавний саммит Россия-Африка.


Наверное, говоря о друзьях, нужно было начать с Китая. Также это Индия. И дальше можно перечислять практически всех в Азии и Тихоокеанском регионе. Может быть, кроме Австралии.


Так что этих стран очень много, есть обширное пространство для взаимовыгодной кооперации и т. д.»,- заявил Песков в интервью газете «Аргументы и факты».