28.03.2024
МИД: Действия Баку лишь подтверждают – Арцах не может быть в составе Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении будут усилены мероприятия по предотвращению распространения коронавируса

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось заседание Комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Республике Армения.


Как сообщает пресс-служба правительства, в своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:


“Наш прогноз о том, что эпидемия коронавируса нового типа продлится не меньше года, сбылся, и коронавирус продолжает до сих пор распространяться во всем мире. Появилось новое обстоятельство - использование вакцин, и сегодня мы обсудим текущую ситуацию с коронавирусом в Армении и наши дальнейшие действия, в частности, политику вакцинации, наши договоренности о приобретении вакцин, дальнейшие шаги”.


Министр здравоохранения Анаит Аванесян представила эпидемическую ситуацию в Армении, отметив, что на сегодняшний день подтверждено 190741 случай заболевания коронавирусной инфекцией, из которых 172096 случаев выздоровели, а 3476 случаев имели летальный исход. В настоящее время лечение от коронавируса проходят 14 287 пациентов. Всего было проведено 842817 тестов. Были представлены статистические данные о показателе воспроизводимости инфекции, росте заболеваемости, занятости коечного фонда и доступной вместимости больниц. Министр отметила, что сравнение показателей последних 7 дней вызывает беспокойство, ситуация с эпидемией коронавируса в Армении остается напряженной и ухудшится, если не будут ужесточены контрольные мероприятия.


Аванесян коснулась процесса приобретения вакцины против Covid-19, в рамках которого вчера, 28 марта, в Армению была импортирована первая партия вакцины - 24 тысячи доз. Эта партия предназначена для добровольной вакцинации от коронавируса среди представителей групп риска. Данные об эффективности и безопасности импортированной вакцины соответствуют стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения. Было также доложено, что ведутся работы по приобретению следующих партий вакцины против Covid-19.


В ходе заседания были обсуждены первоочередные меры по предотвращению распространения коронавируса. Премьер-министр предложил организовать работу по следующим направлениям: непрерывный процесс вакцинации, повышение уровня ношения масок, ужесточение контрольных мероприятий, повышение больничного потенциала. В этой связи был обсужден ряд предложений, включая приобретение других типов вакцин. Были обсуждены вопросы, связанные с профилактическими мерами в общеобразовательных учебных заведениях. Было подчеркнуто, что должны быть проведены работы на основе принципов и опыта, приобретенных в ходе предыдущих кризисных этапов коронавируса.


Премьер-министр поручил усилить инспекционные проверки, особенно в закрытых территориях и общественном транспорте, продолжить информирование населения о распространении культуры ношения маски, сосредоточиться на приобретении новых партий вакцин.