29.03.2024
МИД: сообщение об убийстве водителя-армянина турецким дальнобойщиком  - фейк
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган: в первой половине 2022 года власти представят текст новой конституции Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду, что в первой половине 2022 года власти намерены представить народу текст новой конституции республики. Об этом сообщает ТАСС.


"Конституция будет продуктом открытой и прозрачной работы. Мы рассчитываем подготовить ее в первой половине будущего года. И обязательно представим ее народу на одобрение", - сказал он во время выступления на конгрессе правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.


Эрдоган отметил, что действующему основному закону "уже 29 лет, и в историческом контексте он потерял актуальность". "Хотя в конституции уже почти не осталось неизмененных статей, все же нет еще текста, который охватывал бы каждого в этой стране. В мире, мы видим, конституции меняются и чаще. Есть государства, в которых основной закон долго не меняется, и они обладают такой стабильностью благодаря простоте текстов конституции", - отметил Эрдоган.


Турецкий президент указал, что новая конституция "учтет все внутренние и международные реалии" и станет полностью инклюзивной для каждого гражданина Турции. Он напомнил, что попытки поменять основной закон предпринимались властями и ранее, но "политический климат не давал закончить эту работу".


"Проведенные нами ранее изменения в конституцию, думаю, дали нам огромный опыт. Сейчас страна как никогда раньше готова к новой конституции", - заключил Эрдоган.