28.03.2024
После революции изменились лишь объемы обещаний и форма их невыполнения – депутат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Членом Кассационного суда избран Арсен Мкртчян

Подведены итоги закрытого голосования по вопросу избрания члена Кассационного суда. По итогам голосования за кандидатуру Арсена Мкртчяна проголосовало 87 депутатов, за Армена Айкянца выступили всего 11 депутатов. Соответственно, членом Кассационного суда  избран Арсен Мкртчян.


Результаты голосования были вполне прогнозируемы, поскольку сегодня с утра «диалог» Армена Айкянца с правящим большинством, мягко говоря, не получился. Айкянц упрекнул правящее большинство в нарушении процедур как в ходе первого, так и в ходе второго тура выборов члена Кассационного суда.  Он отказался отвечать на вопросы депутатов, ссылаясь на п.9 ст. 139 закона «О регламенте НС», в соответствии с которым процедура «вопросов и ответов» в ходе второго тура не предусмотрена. Представитель правящего блока «Мой шаг» Артур Ованнисян припомнил Айкянцу о его политическом прошлом, «начиная с “Оринац Еркир” и завершая Республиканской партией Армении».


 Напомним, что выборы члена Кассационного суда должны были состоятся еще в конце прошлого – в начале текущего года, однако сперва кандидаты призывали парламент перенести обсуждение вопроса в свете сложной внутриполитической ситуации, сформированной на фоне поражения в военных действиях.


Затем выборы кандидатов были фактически провалены парламентским большинством, которые бойкотировали голосования, тем самым выразив свой протест главе ВСС Рубену Вардазаряну, которого обвиняли во вмешательстве в политические процессы и отсутствии  политического нейтралитета.