29.03.2024
Азербайджан отрицает наличие у себя армянских военнопленных
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Девятая колонна ЦГР обеспечила доставку 60 тонн гуманитарного груза в Кельбаджарский район

Российский миротворческий контингент продолжает обеспечивать транзит грузов между территориями, перешедшими под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года.


Как передаёт 24 марта Минобороны России, девятая российская колонна Центра гуманитарного реагирования, состоящая из 15 военных автомобилей КамАЗ и машин сопровождения, проследовала по маршруту Степанакерт – Мадагиз – Кельбаджар и доставила около 60 тонн груза для восстановления систем энергообеспечения и водоснабжения социальных объектов и жилых домов в Кельбаджарском районе. В том числе – электрооборудование, строительное оборудование и материалы.


Всего при содействии российских миротворцев девятью колоннами автомобильной техники было перевезено более 1400 тонн гуманитарных грузов.


Содействие было оказано азербайджанской стороне на основе условий трехстороннего соглашения России, Армении и Азербайджана от 9 ноября прошлого года.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября с.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.


Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.