28.03.2024
Более 1700 гектаров очищено от взрывоопасных предметов российскими саперами в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Александр Крылов: новой войны, пока в Арцахе есть российские миротворцы, не будет

Война на территории Армении, конечно, не начнется - есть договор о взаимной обороне и российские гарантии безопасности Армении.


Об этом в интервью газете «Голос Армении» заявил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов, отвечая на вопрос о вероятности новой войны, но уже на территории Армении.


«Война на территории Армении, конечно, не начнется - есть договор о взаимной обороне и российские гарантии безопасности Армении. Другое дело, что сейчас происходит демаркация тех границ, которых раньше не было, потому что существовал Карабах в его фактических границах и, собственно, речь шла о том, что линия фронта была границей. И здесь большое упущение заключается в том, что за прошедшие 30 лет статус Карабаха не был определен, - Армения Карабах не признала ни в его фактических границах, ни в границах бывшей НКАО. Эта территория не была объявлена хотя бы спорной территорией между Азербайджаном и Арменией - тогда ситуация могла бы получить какое-то обоснование в правовой плоскости», - отметил Крылов.


По его словам, получилось так: ждали, что кто-то признает Арцах, причем и здесь в адрес России было сказано много недобрых в контексте Абхазии и Южной Осетии слов, но при этом почему-то, «когда наши западные партнеры признали Косово, в их адрес аналогичной критики не звучало».


«Сегодняшняя демаркация границ при сложившемся положении дел - это ситуация, когда каждый будет пытаться провести границу по линии, для себя выгодной. Процесс - болезненный, карты - разные. И здесь кто сможет настоять на своих позициях, тот и получит более выгодную границу. Понятно, что у Армении позиция сейчас не слишком выигрышная, потому что все-таки произошла война и результат был не в ее пользу. А Турция и Азербайджан рассматривают себя как победителей и настаивают на максимальных уступках со стороны Армении. Но Армения может использовать фактор союза с Россией, и, кстати, в этом процессе активное участие принимают и соответствующие российские ведомства. Очевидна была небезопасность коридора, который может связать Турцию с Азербайджаном через территорию Армении. Надо понимать, что транспортный коридор там может быть, но, конечно, если есть все возможности, чтобы обеспечить безопасность, чтобы там были задействованы достаточные средства и силы, не передвигались никакие войска и, естественно, не было никакой возможности нападения на Армению. Сейчас эта задача решается. Думаю, что она будет решена», -  поясняет эксперт.


Что касается вопроса решения статуса Арцаха, то Александр Крылов считает, что все будет зависеть от того, какой будет сценарий.


«Российские миротворцы введены на 5 лет. Потом срок может быть продлен на территории, оставшейся вне азербайджанского контроля. Говорится о том, что статус должен определяться с учетом волеизьявления местного населения. У Азербайджана и Турции точка зрения другая: это территория Азербайджана - и все. Новой войны, пока там есть российские миротворцы, не будет, это совершенно понятно. Южную Осетию никто не захочет повторять, ведя дело к большой войне с Россией. Но там же этого и не нужно. Если задача для азербайджанцев в том, чтобы установить свой контроль, они ее будут решать поэтапно.


Мы видим, что Азербайджан к своей цели шел много лет. Перемирие было заключено в 1994 году, и в течение стольких лет они готовили этот военный реванш. У Турции тоже долговременная политика, поэтому она не будет спешить, решая задачи поэтапно. Если суть в том, чтобы поставить Арцах под контроль, то первым этапом они начнут осваивать территории, которые раньше были поясом безопасности. Укрепят свое военное положение, проложат дороги, завезут население. Если за 5 лет им удастся это сделать, тогда на повестку дня будет поставлен следующий вопрос. Правда, по моему мнению, за 5 лет им все это сделать не удастся, потому что задач очень много. Так или иначе, потом можно просто выдавливать армянское население, создавая ему некомфортные условия жизни. И, таким образом, если армянское население оттуда уедет, нужды в российских миротворцах больше не будет и проблема для Азербайджана с Турцией решится сама собой»,- считает он.


Следовательно, отмечает эксперт, задачей армянской дипломатии на протяжении ближайших пяти лет должно стать недопущение реализации подобного сценария.


«Россия сейчас пытается максимально обеспечить жизнеобеспечение территории и местного армянского населения, вкладывая в это много усилий и финансовых средств. Но для армянской дипломатии крайне важно сейчас привлечь все возможные ресурсы, включая Минскую группу ОБСЕ, США, страны Франкофонии, куда входит Армения. Дипломатическая работа должна вестись по разным направлениям, сейчас я такой работы не вижу, если, конечно, она не ведется тайно. При этом важно понимать, что добиваться нужно реальных шагов, а не просто декларативных заявлений со стороны тех или иных держав. Тема постоянно должна быть в повестке дня, в том числе со стороны Европы и США, тогда ситуация изменится. Если же все будут говорить "да, мы понимаем" и этим ограничат свое участие, то повторится то же самое, что было в 1920 году, когда Антанта дружно ушла, оставив греков и армян наедине с турецкой армией. Это же тоже исторический урок, повторения которого нельзя допустить», - резюмирует Александр Крылов.