29.03.2024
Курдская община Армении провела акцию перед офисом ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ара Айвазян представил верховному комиссару ООН гуманитарную ситуацию в Арцахе

19 марта министр иностранных дел РА Ара Айвазян провел видеоконференцию с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет.


Об этом передаёт пресс-служба МИД Армении.


В ходе беседы стороны с удовлетворением отметили тесное сотрудничество между Арменией и Управлением ООН по правам человека. В этой связи верховный комиссар ООН по правам человека высоко оценила роль Армении, члена Совета ООН по правам человека, в продвижении повестки дня в области прав человека.


Одной из основных тем повестки дня были вопросы защиты прав человека в конфликтных ситуациях. Министр детально проинформировал верховного комиссара о сложившейся в Арцахе гуманитарной ситуации и о шагах, предпринимаемых для решения неотложных вопросов. Собеседники выразили озабоченность политизацией процесса оказания гуманитарной помощи и созданием искусственных препятствий в этой связи.


Министр иностранных дел РА и верховный комиссар ООН подчеркнули необходимость исключения продолжающихся нарушений международного гуманитарного права и прав человека. В этом контексте министр Айвазян осудил умышленное нарушение Азербайджаном своих гуманитарных обязательств, в частности, по части немедленного возвращения армянских военнопленных и удерживаемых в статусе заложников гражданских лиц.