24.04.2024
Эрдоган назвал недопустимыми заявления президента США о Путине
prev Предыдущие новости

Песков: Путин предлагает Байдену открытый диалог, а не дебаты

Между президентами России и США - Владимиром Путиным и Джо Байденом - не может быть никаких дебатов, предложение российского лидера предполагает открытый диалог. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.


"Естественно, между двумя президентами не может быть дебатов. Он [Путин] предложил просто продолжить диалог глав двух государств", - пояснил представитель Кремля.


Он уточнил, что Путин поднял вопрос о том, чтобы разговор состоялся практически в прямом эфире. "Потому что были сделаны определенные заявления со стороны господина Байдена, заявления достаточно беспрецедентные, и, дабы не позволить этим заявлениям окончательно нанести вред и без того находящимся в плачевном состоянии двусторонним российско-американским отношениям, президент Путин предложил обсудить эту ситуацию, но сделать это в открытую", - разъяснил Песков.


При этом он подчеркнул, что, по мнению российского лидера, "это будет интересно народам двух стран, и американцам, и россиянам". "Поскольку сами слова Байдена были достаточно беспрецедентными, то здесь нельзя исключать и беспрецедентных форматов общения", - уверен пресс-секретарь российского президента.


Отвечая на вопрос, с помощью какой платформы можно провести разговор лидеров, представитель Кремля удивился: "Что значит, на какой площадке? Существует видеосвязь, видеоконференции. Сейчас, собственно, большая часть жизни во всех странах осуществляется посредством этих самых видеоконференций”.


Он напомнил, что для этого созданы как открытые, так и закрытые платформы.


На вопрос, предполагает ли закрытая видеосвязь непубличный разговор двух лидеров, Песков пояснил: "Нет, я имею в виду - закрытая связь. Знаете, есть открытая связь, есть закрытая связь. Есть и закрытая видеосвязь. Ее можно открыть, ее можно сделать публичной. Собственно, Путин и имел в виду публично пообщаться, не закрывая и не скрывая от народов двух стран".


Говоря о том, какие вопросы Путин хотел бы задать американскому коллеге в первую очередь, Песков заметил: "Наверное, много вопросов у президентов друг к другу. Вопросы, связанные с двусторонними отношениями, <...> с тем, как их выстраивать дальше. Вопросы, связанные с постоянными безосновательными обвинениями России во всем чем только можно".


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что Байден в пятницу совершит рабочую поездку в штат Джорджия, и потому его график едва ли позволит организовать в этот день подобный диалог с Путиным. Отвечая на вопрос, как в Кремле расценивают эти заявления, Песков заметил: "Информативно". "Это означает, что сегодня [разговор] не может состояться", - сказал Песков.


Он напомнил, что ранее Путин предлагал американскому коллеге провести беседу в ближайшее время, например, в пятницу или понедельник. "Поскольку в субботу и воскресенье Путин тоже будет не совсем в удобных условиях для организации общения с президентом США, еще остается вариант с понедельником. Или остается еще вариант - в любое удобное время для президента США. Об этом тоже сказал президент Путин", - отметил Песков.


Отсутствие внятного ответа со стороны Вашингтона на предложенный Путиным открытый диалог в Кремле расценят как отказ. "Сделан запрос, на него или есть ответ, или нет ответа. Отсутствие ответа - это в целом отказ от такого общения", - сказал он.


Президент США Джо Байден в интервью телекомпании ABC заявил, что российское руководство должно будет "заплатить цену" за якобы попытки вмешаться в американские выборы. Байден также ответил утвердительно на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". Российский президент после этого предложил своему американскому коллеге провести открытый диалог в прямом эфире уже в пятницу или в предстоящий понедельник.


 

Лукашенко назвал своих возможных преемников: «крепких кандидатов» на пост президента
Следующая новость next

Регион

Все новости