29.03.2024
Поправки к Судебному Кодексу: Полномочия ВСС расширяются
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения и Россия нуждаются в новом стратегическом и военном союзе - Лепехин

Решение о проведении досрочных выборов в Армении в обществе сформировало новую ситуацию, когда появляется шанс движения страны к выходу из патовой ситуации. Об этом в ходе круглого стола «Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности» заявил российский политолог, директор института ЕАЭС Владимир Лепехин.


«Очевидно, что армянское общество сегодня находится в состоянии сильнейшего стресса. Оно больно’ так называемым посттравматическим синдромом, когда все понимают, что Армения столкнулась с почти катастрофой. С другой стороны, армянское общество реагирует на последствия этой катастрофы в целом неадекватно. Рациональные решения в такой стрессовой ситуации в стране не работают, работают только эмоциональные. А трезвый и профессиональный политический анализ, похоже, никому ничего не дает, поскольку армянское общество не реагирует на рациональные объяснения»,- отметил он.


Болезнь армянского общества выражается, считает российский эксперт, в первую очередь, в неадекватности представлений о реальности и в кризисе некоторых иллюзий, в нежелании признать этот кризис или даже крах названных иллюзий. Правящая группа не желает признавать, что ее внешнеполитический курс во многом ошибочен, если не преступен по отношению к своей стране. Оппозиция не готова признать, что у нее нет видения пути развития РА, нет ресурсов противостоять правящей группе, и что нужно перейти к другой тактике своих действий. То есть, в армянском обществе нет четкого, правдивого и однозначного ответа на вопрос – в чем состоит нынешняя беда Армении и, соответственно, нет ответа, как эту беду преодолеть:


«Армянское общество сейчас занято в основном поиском виноватых за поражение РА в карабахской войне, но не осознанием беды. Более того, в этом поиске виноватых кто-то даже считает, что виновата Россия, но мало кто осознает и четко говорит о том, что главных виновников три: глобальные силы, разыгравшие армяно-азербайджанскую карту; агрессор (Азербайджан и Турция), а также виновато состояние неопределенности, разобщенности и неадекватности, в каком оказалось армянское общество в целом. А за это несут ответственность все: и Пашинян-Саргсян-Кочарян, и все политические силы страны, вся армянская элита»,- отметил он.


Чтобы преодолеть неопределенность, разобщенность и неадекватность армянское общество должно, прежде всего, перестать искать виноватого и должно начать говорить о беде, осознать ее уровень. А правда в том, что в войне пострадали все три её участника: и Армения, и Арцах, и Россия. То есть, нынешняя ситуация в регионе - это общая беда Армении, Арцаха и России. И никто ее не решит, кроме нас.


«Во-вторых, военный альянс Армении, России и Арцаха оказался неэффективным. Этот альянс оказался неспособным действовать решительно и слаженно в экстремальной ситуации. Он оказался недееспособным действовать на опережение. И вообще – альянса, по сути и на самом деле, не было. Все три стороны этого альянса действовали разрозненно – в отличие от альянса противника. В отличие от него, у нашего альянса не было ни общих целей, ни понимания общего врага, ни стратегии войны. Армянское руководство не имело военных обязательств по отношению к Арцаху, не имело стратегических договоренностей с Россией, рассматривая присутствие российских военных в Арцахе как обстоятельство, а не как реальный ресурс. Соответственно, у России не оказалось четких обязательств перед Арменией, не оказалось понимания того факта, что Армения – это ресурс для укрепления своего влияния в регионе»,- подчеркнул он.


Таким образом, вывод один - Россия и Армения нуждаются в создании военного альянса и пересмотру своего военного союза. В принятии нового договора о военном сотрудничестве и стратегическом взаимодействии. А для этого важнейшим условием является приведение в соответствующий вид политической системы, так как невозможно заключить новый военный союз между Арменией и Россией, когда в Армении слишком сильны разногласия во власти и когда в стране сформирован, например, такой Совет безопасности, который блокирует развитие данного союза:


«На мой взгляд, ненормально, когда в СБ Армении имеются люди, которые рассматривают сотрудничество с НАТО как приоритетное направление своей деятельности. Соответственно, не нормально, когда в Совете безопасности России имеются люди, для которых решения Лондона являются более важными, чем интересы армянского народа»,- добавил он.
В этом контексте Лепехин считает решение премьер-министра Армении о проведении досрочных выборов абсолютно правильным. Выборы дают всем сторонам этого процесса шанс перейти от слов к делу, от противостояния к формированию и проведению конкретных политических акций.


«Выборы должны занять элиту делом – вырвать ее из состояния посттравматического синдрома. Второе - не дать обществу погрузиться в деструктивные сценарии. Выборы позволяют перезагрузить армянскую политическую систему, а это означает формирование нового правительства – с участием оппозиции и новых сил, проведение Конституционной реформы и, как результат, переход к президентской республике. Также выборы означают усиление Совета безопасности страны и Выход СБ в принятие принципиально новой военной доктрины и концепции внешней политики -новый военный альянс с Россией»,- сказал российский эксперт.


Он отметил, что противники России и Армении, планируя военную операцию против Арцаха, по сути воспользовались отсутствием четких обязательств между РФ и РА и тем, что в районе армяно-иранской границы, к югу от Карабаха не было ни дееспособных армянских военных формирований, ни российских военных. Если бы там была российская военная база, а не только в Гюмри, то, уверен докладчик, она бы могла сорвать наступление азербайджанских военных на Шуши и в сторону лачинского коридора.


«Противники РФ и РА продолжают усиливать свое присутствие в регионе и влияние в Арцахе и что они не остановятся, если их не остановят общими усилиями Армения и Россия», - резюмировал он.


Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.