29.03.2024
В Грузии 382 новых случаев Covid-19, 7 человек умерло, выздоровело 313 человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан и Турция попытаются добиться позиционных преимуществ - эксперт

Азербайджан и Турция попытаются добиться позиционных преимуществ.


Об этом сегодня, 17 марта, заявил руководитель аналитического центра «Энакет», бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян на пресс-конференции.


По его словам, Азербайджан и Турция попытаются добиться позиционных преимуществ в Вайоц Дзоре и Гегаркунике , то есть аналогично тем, которые сейчас наблюдаем в Сюнике.


Абрамян считает, что у нас стоит задача (в условиях сложившихся новых реалий) быстро занять новые высоты при новых границах, создать новые инфраструктуры, технически оснастить нашу передовую.


«Это позволит не только предотвратить более благоприятное позиционирование Азербайджана, но также в политическом плане даст нам возможность в дальнейших процессах снизить вероятность давления на нас», - сказал он.


Что касается о карабахском конфликте, то он не урегулирован, поскольку еще не определен статус Арцаха, и этот вопрос даже не включен в приоритетную повестку обсуждений.


«Сегодня Баку имеет новые инструменты давления на Армению и Арцах, и это в первую очередь Сюник, поскольку часть стратегически важных дорог через этот район находится под прямым контролем Азербайджана. Этими инструментами давления они будут пытаться добиться решения поставленных ими максимальных задач», - сказал эксперт.