26.04.2024
Выборы на горизонте: Армения в зоне турбулентности и шпионских страстей - итоги недели
prev Предыдущие новости

Междусобойчик у президента и бессмысленные инициативы: парламент за неделю

Какие шаги предпринимают депутаты для возвращения армянских военнопленных? Почему президенту не удалось собрать политические силы за «круглым столом»? Готов ли лидер партиии «Процветающая Армения» к даилогу с властями? Сумеет ли глава ВСС расквитаться с независимым депутатом?


VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


Большой размах и нулевая результативность


Президент Армении Армен Саркисян 10 марта распространил заявление, в котором призвал премьер-министра республики, руководителей парламентских фракций и руководителей «Движения спасения Родины» собраться в резиденции президента 13 марта в 12:00 для обсуждения путей выведения страны из кризиса.


Реакция правящего блока не была однозначной. К примеру, член фракции «Мой шаг» Николай Багдасарян отметил, что не видит в лице президента Армении Армена Саргсяна «нейтрального арбитра», способного примирить оппозицию власти.  Багдасарян подчеркнул, что с подобного рода предложениями могут выступать лишь те деятели, которые сохраняли нейтралитет.


«Если есть люди, которые считают, что могут выступать с позиции тех или иных сил, а после этого выступать посредниками, они сильно заблуждаются», - отметил он. Депутат правящего блока уверен, что нейтралитету президента помешала и его позиция в связи с назначением начальника Генштаба ВС. Он уверен, что у президента нет полномочий в назначении начальника Генштаба ВС, премьеру достаточно направить свои предложения, и президент «обязан их принять, если все процедуры соблюдены».


Однако озвученная Багдасаряном критика не помешала главые фракции «Мой шаг» Лилит Макунц вечером того же дня заявить о готовности принять участие в инициированной президентом встрече. «Сегодня я проинформировала аппарат президента, что мы принимаем приглашение президента и готовы участвовать во встрече, инициированной президентом», - сказала Макунц.


А вот позиция фракции «Светлая Армения» была более согласованной. Глава фракции Эдмон Марукян заявил о готовности принять участие в указанной встрече. «Мы принимаем предложение. Мы готовы принять участие в любом обсуждении, призванном восстановить гражданскую солидарность и найти пути выхода из глубокого кризиса», - сказал Марукян.


Член ПСА Ани Самсонян пояснила, что все те силы, которые заинтересованы в разрешении внутриполитического кризиса в стране должны согласиться на предложение президента Армении Армена Саргсяна. Назвав предложение президента конструктивным, депутат отметила, что для предотвращения усиления кризиса в стране необходим диалог.


Парламентская фракция "Процветающая Армения" и "Движение спасения Родины" в восторг от идеи президента не пришли и выдвинули свои условия проведения встречи. В частности, представители "Движение спасения Родины" заявила, что встреча должна состояться в зале пленарных заседаний парламента и транслироваться в прямом эфире.
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян также отметил, что примет участие в инициированной президентом встрече оппозиции с премьером на условиях озвученных оппозиционным «Движением спасения Родины».


В результате президент разочаровался в собственной инициативе, отметив, что с учетом реакции ППА и ДСР, предложивших свою повестку и условия, встреча за одним столом на данный момент становится нереализуемой.
В результате громкая инициатива вылилась в банальный междусобойчик. Президент встретился с премьер-министром Николом Пашиняном, лидерами фракций «Мой шаг» и «Светлая Армения».


Кулуарные переговоры и возможная встреча

Невзирая на провал президентской инициативы, лидер ППА Гагик Царукян сообщил в интервью нескольким СМИ сообщил, что в ближайшее время состоится его двусторонняя встреча с премьер-министром Николом Пашиняном. «Моя позиция не изменилась, премьер должен подать в отставку, и как можно скорее должны состояться внеочередные парламентские выборы», - заявил Гагик Царукян.



Между тем, по данным СМИ, кулуарные переговоры Царукяна и премьера уже ведутся. Газета «Грапарак» пишет: «Несмотря на то, что председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян пока не встречался с Николом Пашиняном и не обсуждал вопрос внеочередных выборов, между ними идет опосредованный диалог. Царукян согласен с проведением внеочередных выборов и, возможно, в ближайшие дни объявит, что хотя и не подпишет меморандум, но обещает не выдвинуть кандидата в случае отставки Пашиняна».

Издание напоминает, что правящая сила представила в парламент проект внесения изменений в Избирательный кодекс, что свидетельствует о том, что власти готовятся к выборам. «Что касается партии «Светлая Армения», то Эдмон Марукян заявил, что Совет партии пока не обсуждал, выдвинет кандидата после отставки Пашиняна или нет. В партии «Светлая Армения» ждут, чтобы первый шаг сделал Царукян. Другие силы, входящие в «Движение за спасение родины» хотя и не говорят открыто, однако обсуждают, что если будут объявлены внеочередные выборы, то они вынуждены будут участвовать в них, даже при Пашиняне. Самая радикальная – Республиканская партия Армении, которая заявляет, что ответит на вопрос об участии в выборах после отставки Пашиняна», - отмечается в публикации.


Между тем, в беседе с журналистами лидер ПСА Эдмон Марукян категорично отметил, что фракция отныне отказывается подписывать Меморандум с властями. Он уверен, что действующий премьер Никол Пашинян будет тянуть с отставкой столько времени, пока не разрушит не только собственную власть, но и государство. Ответственным N1 за хаос в стране является именно премьер, подчеркнул Марукян, призывая правящую элиту определиться.



И правящая элита “определилась”…

Глава фракции правящего блока Лилит Макунц в очередной раз напомнила об инициированных премьером политических консультациях по вопросу проведения внеочередных выборов. «В настоящее время протекает процесс политических консультаций, состоялась встреча с главой фракции «Светлая Армения» Эдмоном Марукяном», - заявила она. Депутат отметила, что встречи с лидером «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном пока не было, однако приглашение было направлено.

Член фракции «Светлая Армения» Ани Самсонян уверена, что если бы на то была политическая воля властей, в Армении уже сегодня протекали бы предвыборные процессы. Власти лишь тянут время, не выдвигают конкретных сроков отставки, хотят лишь «собраться и обсудить ситуацию, потом снова собраться и снова обсудить, а потом уже решить нужно проводить досрочные выборы или нет».


Депутаты не сдаются: Вопрос военнопленных обсудили в ПАСЕ и ПА ОБСЕ


Депутат от фракции «Светлая Армения» Ани Самсонян представила делегатам ПА ОБСЕ преступления Азербайджана, совершенные в ходе войны против Арцаха. В частности, депутат коснулась нападений на мирное население, бесчеловечного отношения к военнопленным и жертвам конфликта, а также вовлечение в военные действия террористов и наемников и использование запрещенного оружия.


Член делегации ПА ОБСЕ от фракции правящего блока «Мой шаг» Рипсиме Григорян отметила, что военные действия против Арцаха были возобновлены Азербайджаном, возобновление боевых действий планировалось заранее. Высокопоставленных должностные лица Азербайджана четко заявляли об основных целях – обеспечение силового решения конфликта и проведение этнических чисток против армян. Она отметила, что самым важным условием формирования атмосферы доверия является освобождение военнопленных и удерживаемых в плену гражданских лиц. Использование пленных в политических целях неприемлемо.


Депутат от правящего блока Мария Карапетян призвала коллег по ПА ОБСЕ приложить усилия и активность для репатриации армянских пленных. Она отметила, что члены азербайджанской делегации часть жалуются на то, будто члены армянской делегации неконструктивны. Однако на конструктивность армянской стороны азербайджанские делегаты могут рассчитывать лишь в том случае, если потребуют у своего правительства немедленного освобождения армянских пленных.


Депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян представила на заседании комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам доклад, в котором коснулась вопроса военнопленных и гуманитарной ситуации в Арцахе. В выступлении Наира Зограбян, в частности, отметила, что гуманитарный кризис, случившийся в Арцахе после кровопролитной войны, не ослабевает, а наоборот углубляется.


«Армянские пленные и даже женщины продолжают удерживаться в неволе. К счастью, одна из пленных армянских женщин, Марал Наджарян, вчера была освобождена. Несколько дней назад президент Азербайджана объявил, что в Азербайджане больше нет армянских военнопленных, остальные - террористы и диверсанты», - заявила Зограбян, назвав заявление азербайджанского президента постыдным и бессовестным.


Зограбян проинформировала, что по приблизительным оценкам, сейчас в Азербайджане находится более двухсот пленников, в том числе и женщин. Она выразила надежду на то, что это не будет очередным формальным обсуждением. «Необходимо действовать, потому что завтра может быть поздно», - заявила она.


Глава ВВС пожаловался спикеру


Председатель Высшего судебного совета (ВСС) Армении Рубен Вардазарян обратился к спикеру Национального собрания Арарату Мирзояну с требованием начать процесс создания специальной комиссии для рассмотрения грубых нарушений депутатской этики независимым депутатом парламента Арманом Бабаджаняном.


В заявлении Вардазаряна отмечается, что 3 марта в ходе заседания НС Бабаджанян озвучил порочащие его честь и достоинство высказывания, проявил не подобающее депутату поведение, нарушив нормы депутатской этики.


Арман Бабаджанян ранее обвинил депутатов от фракции "Мой шаг" в том, что они привели "недоразумение" в лице Рубена Вардазаряна в Высший судебный совет. Он заявил, что Вардазарян как при президенте Роберте Кочаряне, так и при президенте Серже Саргсяне был "скулящим судьей"; Позже Бабаджанян заявил о том, что получил угрозы от «воров в законе» за его высказывания в адрес Вардазаряна.


Нана Ваграмян


 


 


 

Мегрийский коридор откроет для Турции путь к пантюркизму и пантуранизму - Шахбазян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана
26.04.2024
Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online