29.03.2024
Абсурд как главный принцип современной армянской политики — EADaily
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Готовы, не обсуждали: реакция политсил Армении на предложение президента о встрече

Готовы, не обсуждали, выступим с заявлением - такова реакция политических сил Армении на предложение президента Армена Саркисяна о встрече.


Руководитель оппозиционной партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян заявил о готовности встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, главами парламентских фракций и руководителями оппозиционного «Движения спасения Родины».


«В ответ на предложение президента Армении партия «Просвещенная Армения» и парламентская фракция «Просвещенная Армения» заявляют, что принимает его. Мы готовы принять участие в любом обсуждении, где можно будет восстановить гражданскую солидарность и найти пути выхода из глубокого кризиса», - сказал Марукян.


Секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян сказал, что ППА пока не приняла решения относительно предложения президента о встрече.


"Пока не обсуждали", - сказал он.


Представители оппозиционного «Движения спасения Родины» Ишхан Сагателян считает, что приглашение можно принять лишь в том случае, если на повестке дня стоит вопрос об отставке премьер-министра.


«Я говорю от своего имени, у меня такое впечатление, они вместе сделали свою «черное» дело, теперь просят о каких-то встречах?» - сказал он.


По его словам, главный вопрос - о чем они будут говорить, поскольку для них важна повестка дня любой встречи.


Днем ранее Сагателян заявил, что пока движение не обсуждало приглашение президента, и позже выступит с заявлением. 


10 марта президент Армении Армен Саркисян распространил заявление, в котором отмечалось, что в стране продолжается политический кризис, ситуация продолжает оставаться напряженной, что может иметь непредсказуемые и необратимые последствия для нашего государства и государственности.


«Проблем много, их решение требует быстрых и системных изменений, в том числе конституционных и законодательных.


И власти, и парламентская и внепарламентская оппозиция неоднократно выражали свою позицию. Однако отсутствует взаимопонимание. Более того, стали частыми случаями призывы к нетерпимости.


В сложившейся ситуации моя цель – пресечь потрясения в стране и создание такой ситуации, которая может привести к непредсказуемым последствиям.


Исходя из интересов государства и народа развязка ситуации является неотложным и императивным требованием.


Для обсуждения создавшейся ситуации и с целью нахождения взаимоприемлемых решений по развязке кризиса приглашаю премьер-министра республики, руководителей парламентских фракций и руководителей «Движения спасения Родины» на встречу в резиденцию президента 13 марта в 12:00.


Единственный путь решения разногласий – переговоры и диалог, а единственный путь развития Армении и Арцаха – объединение наших усилий и возможностей», - отмечалось в сообщении.


Подчеркивалось, что аппарат президента ожидает до 18:00 11 марта получить от приглашенных ответ об участии на встрече.