29.03.2024
Генпрокуратура Армении: Уголовного дела в отношении экс-главы офиса UNICEF нет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Перспективы строительства новой Армении должны быть реализованы очень активно - Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Гегаркуникскую область. В ходе визита в областной администрации состоялось совещание, во время которого были обсуждены текущие вопросы и предстоящие программы по решению стратегических проблем. В совещании приняли участие министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, заместитель министра экономики Тигран Габриелян, губернатор Гегаркуника Гнел Саносян, вице-губернаторы и другие должностные лица.


Как сообщает пресс-служба премьер-министра, в своей речи Пашинян отметил: «Наше очередное областное совещание проходит в Гегаркунике, и в нашей сегодняшней повестке - социально-экономические вопросы и вопросы, касающиеся сферы безопасности. Гегаркуникская область является одной из самых активных областей по части субвенциальных программ, и сегодня мы начали наш рабочий день с визита в новую школу. Перспектива строительства новой Армении должна быть очень активно реализована. При этом, данный процесс должен осуществляться не только государством, правительством, общинами, но и частными лицами. Мы сегодня также обсудим вопросы обеспечения нашей безопасности в новых реалиях. Мы должны подумать, как развеять опасения людей в новых условиях».


Касаясь вопросов повестки, губернатор Гегаркуника подчеркнул, что успешно и со строгим соблюдением качества осуществляются субвенциальные программы с участием государства и общины. По его словам, возникшие в 2019 году проблемы в сфере строительства, связанные с качеством, в течение прошлого года полностью были устранены.


«Строительные организации знают, что некачественное строительство не будет принято»,- заверил Саносян. По словам губернатора, реализуемые субвенциальные программы включают все сферы: инфраструктуры, детские сады, водопроводы, дороги и т. д. Он отметил, что в 2018 году в области были реализованы субвенциальные программы на 3 млрд драмов, в 2019 году - на 5,5 млрд драмов, в 2020 году - на 6 млрд драмов. На текущий год подана заявка на реализацию программ на сумму в 8,5 млрд драмов. В то же время губернатор сообщил, что в общей сложности в прошлом году в области, наряду с другими программами, были осуществлены работы на сумму 20 млрд драмов. В прошлом году в Гегаркунике в рамках субвенциальных программ было реконструировано 37 км дорог, а в результате других ассигнований объем реконструированных дорог достиг 120 км. Успешно осуществляются также работы по реконструкции школ. Число этих программ достигает 5.


Гнел Саносян отметил, что в области приоритет отдается сферам туризма, сельского хозяйства, энергетики. Лизинговые программы по приобретению сельхозтехники эффективно реализуются. В прошлом году общины пополнились более 60 единицами сельхозтехники.


Рост наблюдается и в сфере животноводства. Только в общине Арцванист осуществляется инвестиционная программа стоимостью в 15 млрд драмов с целью создания крупного фермерского хозяйства.


В области есть 181 тыс. га пастбищ, из которых 124 тыс. га не используются. По словам ответственных лиц, основной проблемой является недоступность пастбищ. Премьер-министр отметил важность реализации программ, стимулирующих высокоценностное сельское хозяйство, развитие инфраструктур для обеспечения доступности дорог к пастбищам и их обеспечения питьевой водой.


Было доложено, что в области основаны сады с капельным орошением на площади 98 га, объем интенсивных садов увеличивается.


В сотрудничестве со Всемирным банком реализуется программа орошения пастбищ, в рамках которой в этом году в области планируется построить 2 км водопроводов, улучшить дороги.


Было также доложено, что из 81 тыс. га пахотных земель в Гегаркунике используется лишь половина. Никол Пашинян отметил, что правительство продолжит целевые программы развития сельского хозяйства, которые будут способствовать увеличению объемов использования пахотных земель.


Касаясь сферы энергетики, Гнел Саносян отметил, что в текущем году начнется строительство подстанции Мец Масрик, посредством новых программ стимулируется также развитие солнечной энергетики.


Губернатор сообщил, что после войны в Гегаркуникской области продолжают пребывать 1700 арцахцев. Областная администрация уделяет большое внимание решению их проблем.


Касаясь вопросов безопасностности, командир 2-го армейского корпуса Араик Арутюнян доложил, что корпус успешно выполняет задачу обеспечения безопасности границ республики, а ближайшей важнейшей задачей является улучшение инфраструктур на передовой и осуществление инженерных работ. Было доложено, что ситуация на передовой спокойная и находится под полным контролем армянских ВС.


С докладами выступили также руководители областных управлений Прокуратуры, Следственного комитета и Полиции, представив ход работ по обеспечению правопорядка.


После совещания премьер-министр встретился с собравшимися на центральной площади Гавара гражданами, выслушал их проблемы и ответил на вопросы.