24.04.2024
Вопросы без ответов, двойные стандарты и допросы с пристрастием: НС за неделю
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян заверил, что 9 или 10 марта уйдет в отставку, но никто не верит - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Паст» пишет: «В эти дни в эпицентре внутриполитических событий известное заявление начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна и десятков других высокопоставленных офицеров с требованием отставки Никола Пашиняна. По нашим сведениям, Пашинян проводит встречи и на них, в том числе с военными кругами, обещал уйти в отставку 9 или 10 марта, после чего должны быть организованы внеочередные выборы. Никол Пашинян фактически заверил, что 9 марта, когда вступит в силу решение об отстранении от должности Оника Гаспаряна, и когда, по сути, он не увидит никакой угрозы со стороны армии, он уйдет в отставку и проведет досрочные выборы в мае. Однако ни генералитет, ни политические и экспертные круги, мягко говоря, не верят Пашиняну. С другой стороны, преобладает мнение, что в случае проведения досрочных выборов этими властями будет использован в беспрецедентном объеме административный ресурс, и результаты выборов будут фальсифицированы».


Газета «Жоговурд» пишет: «Как стало известно изданию, с 16 марта Минобороны РА собирается провести военные учения в Армавирской области. Это обстоятельство особенно примечательно, если судить по ситуации в Армении, противоречиям между Генштабом и Министерством обороны, а также по ситуации на границах Армении. Параллельно следует отметить, что в эти дни проходят шестинедельные турецко-азербайджанские военные учения, тогда как предыдущие военные учения завершились только 12 февраля. «Жоговурд» попыталась получить комментарий Минобороны РА о предстоящих военных учениях, которые пройдут в Армении, но на наши телефонные звонки остались без ответа. То, что армянская армия делает попытки укрепиться отрадно, но примечательно, что решение об учениях было принято в условиях полного раскола армянской армии, раненной на войне. Руководство Генштаба Вооруженных сил РА во главе со своим начальником требует отставки Никола Пашиняна, а Минобороны публично этого мнения не разделяет. Напомним, что отношения между Вагаршаком Арутюняном и начальником Генштаба Минобороны Оником Гаспаряном были напряженными со дня назначения министра, и это негативное воздействие этого на нынешнею ситуацию внутренней нестабильности довольно существенное».


Газета «Жоговурд» пишет: «Начальник управления боевой подготовки ВС – заместитель начальника Генерального штаба ВС Армении Андраник Макарян вовлечен в статусе обвиняемого в уголовное дело, расследуемое в Военном следственном главном управлении СК Армении. Андраник Макарян – один их тех четырех военных, которые не присоединились к заявлению начальника ГШ ВС Оника Гаспаряна и других высокопоставленных офицеров с требованием отставки Никола Пашиняна. Несмотря на то, что прокуратура отказалась представить подробности в ответ на наш запрос, что конкретно сделал Андраник Макарян, который оказался на скамье подсудимых, изданию удалось выяснить некоторые подробности. В частности, Макарян во время войны дал конкретный приказ войску численностью более 60 военнослужащих, в результате чего их значительная часть без вести пропала и по сей день неизвестно, где они. А часть – сбежала. По сути, следственный орган обвиняет заместителя начальника ГШ Макаряна именно в загадочном исчезновении войска численностью 60 человек. Есть подозрения, что Макарян осознавал, что отправляет военнослужащих на смерть, но независимо от этого, поставил перед ними задачу, что стало фатальным для многих из них. Напомним, после всего этого имя Макаряна муссируется в качестве возможной замены Оника Гаспаряна на посту начальника ГШ ВС».


Газета «Жоговурд» пишет: «Группа депутатов парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» пожаловалась премьер-министру Армении Николу Пашиняну, что их безопасность находится под угрозой. В последнее время к депутатам от правящего блока общественность на улицах проявляет агрессивное отношение. В последний раз даже произошел инцидент у входа в Национальное Собрание. Депутаты Сона Казарян, Кристине Погосян, Назели Багдасарян и ряд других, которые в разное время удостаивались гнева народа, попросили у премьер-министра гарантий их безопасности. Пашинян призвал обратиться в правоохранительные органы и написать заявления в Полицию. Некоторые депутаты уже обратились в Полицию с целью защититься от нападавших. Напомним, «нападения» были на Овика Агазаряна, Акопа Асланяна, а также на сына депутата Кристине Погосян».


Газета «Грапарак» пишет: «На собрании фракции «Мой шаг» в Цахкадзоре несколько недель назад, когда было принято решение о том, что в обществе нет требования проведения внеочередных выборов, депутат Овик Агазарян призвал членов команды выступить с новыми инициативами развития и активизировать послевоенную жизнь. Он предложил построить аэропорт в Севане, что способствует росту туризма.Накануне в беседе с изданием депутат обосновал свою идею следующим образом: «Если государство возьмет на себя строительство малого аэропорта, то это станет месседжем как для внутренних, так и для внешних инвесторов, что часть Севанского бассейна может стать серьезным центром развития туризма». На вопрос, а почему в Севане, Агазарян ответил: «Потому что мы недостаточно эффективно используем возможности Севана, используем в течение 2-3 месяцев, неполноценно. Между тем, эту зимнюю красоту вместе с развитой гостиничной инфраструктурой и современными центрами развлечения – бассейнами и т.д. – можно будет использовать в течение круглого года». По словам депутата, генерированные таким путем финансовые средства можно направить «в наукоемкую экономику». Агазарян отметил, что пока это на уровне идеи, однако в ближайшее время он попытается доработать ее и представить проект в правительство».


Газета «Голос Армении» пишет: 7 марта ряд Телеграм-каналов и СМИ распространили сообщение о том, что азербайджанцы ездят по столице Сюника Капану на автомобилях c армянскими номерами, снимая местность и активно комментируя свои действия. Возможные сомнения в достоверности этой, казалось бы, невероятной информации полностью развеяла приложенная видеозапись длительностью около 9 минут. Вскоре подлинность видеозаписи подтвердила Служба нацбезопасности РА. СНБ уточнила, что видео в населенных пунктах участка Сюник - Чакатен общины Капан сняли азербайджанские военнослужащие, которые находились там с целью участия в трехсторонней рабочей встрече, организованной еще месяц назад, во время согласованного передвижения в сопровождении российских пограничников. "Во избежание дальнейших спекуляций" говорилось, что "армяно-азербайджанские пограничники в сотрудничестве со своими российскими коллегами в настоящее время ведут работы по дислокации на участке Шурнух - Давид-Бек межгосударственной автомобильной дороги Горис - Капан".


Апофеозом сообщения стали строки о том, что "слухи, распространяемые в СМИ и соцсетях, вызвавшие неуместное беспокойство общественности, также не соответствуют действительности и ситуация на всех указанных территориях полностью контролируется пограничными войсками СНБ". То есть, подтверждая, что представители вражеского государства, с которым еще 4 месяца назад велась кровопролитная война, спокойно разъезжают по территории Республики Армения, СНБ тем не менее называет "слухи" ложными, а беспокойство общественности - неуместным. Словно имеет значение, было ли это месяц назад или вчера! Военный эксперт - глава Аналитического центра "Энакет" Тигран Абраамян в связи с этим обозначил несколько вопросов:


1. Что за рабочая встреча состоялась месяц назад в формате Армения - Азербайджан - Россия, почему об этом не было официального сообщения, вокруг чего была эта встреча и каков был ее результат?


2. Почему в рамках рабочей группы СНБ позволила азербайджанцам делать видеозапись на нашей территории? Если такого разрешения не было, но съемка велась, это гораздо хуже.


3. Где проходила рабочая встреча и кто разрешил передвижение врага по нашей территории?


4. Есть ли у армянской стороны возможность совершать подобные передвижения по территории Азербайджана и, если да, была ли возможность осуществлять видеосъемку азербайджанских объектов различного назначения?


Вопросы заданы Абрамяном утром 7 марта, спустя двое суток ответов нет. Степень серьезности ситуации сложно переоценить, однако со 100%-ной уверенностью можно утверждать, что их не последует вообще. Нам же остается вновь гадать: сделано ли это специально или в СНБ действительно не осознают весь кретинизм собственного сообщения? С учетом событий последних месяцев первое, конечно же, куда вероятнее. А именно: власти нас подготавливают к развитиям не менее драматичным, нежели сдача почти 75% территории Арцаха, но уже в отношении собственно Армении. Об этом говорят, кричат и предупреждают практически все политологи и политики: Пашинян согласился сдать Алиеву Сюникский коридор. 7 марта СНБ это фактически подтвердила, ибо что еще могут означать свободное перемещение и видеосъемка азербайджанскими военными территории суверенной Армении, на которую глава Азербайджана, не таясь, громогласно, ежедневно предъявляет претензии, не получая ни единого слова отпора от армянских властей?


СНБ также подтверждает сведения о том, что существует подписанный Пашиняном тайный документ. Речь, напомню, о нашумевшем заявлении Гранта Багратяна 11 февраля относительно меморандума между Арменией, Россией и Азербайджаном. Первым пунктом опубликованного в сети документа, который Пашинян и его команда держат в секрете от народа, Азербайджану были переданы части Санасара (Губатлу) и Ковсакана (Зангелан), что не предусматривалось в трехстороннем заявлении от 10 ноября, второй пункт регулирует вопрос безопасного движения на участках дорог Горис - Давид-Бек и Капан - Чакатен. В ответ Тигран Авинян признал, что помимо известных заявлений и документов есть еще одна договоренность: относительно дороги Горис - Давид-Бек, которая проходит "по спорным участкам". За неполный месяц появилось множество доказательств того, что вопрос "спорных участков" решается исключительно в ущерб интересам Армении. При этом есть еще одно обстоятельство, подтверждающее обоснованность подобных утверждений и также связанное с СНБ.


10 февраля, то есть именно тогда, когда, согласно заявлению СНБ, азербайджанцами и была произведена капанская видеозапись, ведомство выступило с предупреждением об ограничении доступа армянских СМИ в Сюникскую область. В частности, указывалось, что с учетом создавшейся оперативной ситуации и соображений безопасности журналистам необходимо согласовать свою работу в Сюнике с органами СНБ. Проще говоря, получить разрешение на осуществление профессиональной деятельности на территории собственной страны.


Таким образом, Служба нацбезопасности Армении признает, что:


1) существует некий документ либо устная договоренность, согласно которым втайне от общественности проводятся трехсторонние встречи с русскими и азербайджанцами;


2) встречи проводятся на территории Сюника и касаются суверенных границ Республики Армения;


3) в ходе встреч азербайджанские представители (скорее всего, военные) имеют возможность не только беспрепятственно разъезжать по территории РА, но и свободно, без каких-либо ограничений, производить видеосъемку. То есть делать то, для чего армянским журналистам - гражданам РА требуется особое разрешение спецслужб.


СНБ давно пора переименовать в Службу национальной небезопасности - об этом говорят и пишут давно. Важнейшее для любой страны ведомство в Армении времен Никола Пашиняна стало сторожевым псом интересов не государства, а отдельно взятого лица, послушно исполняя все его бредовые прихоти, а главное - антигосударственные договоренности. Более того, СНБ не только не обеспечивает национальную безопасность государства и народа, но и очевидно стремится своими заявлениями усыпить бдительность общественности и тем самым содействовать беспрепятственному выполнению всех антиармянских планов и устремлений и внутреннего, и внешнего турка.

Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online