29.03.2024
Коронавирус в Армении: 182 новых случая заражения и 10 смертей за сутки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава Евросовета поручил шведскому дипломату заняться политическим кризисом в Грузии

Президент Европейского Совета Шарль Мишель поручил шведскому дипломату Кристиану Даниэльсону участвовать в качестве своего личного посланника в политическом диалоге в Грузии при посредничестве ЕС. Об этом сообщает Новости-Грузия.


Кристиан Даниэльсон в настоящее время возглавляет представительство Еврокомиссии в Швеции. В 2013 году он занимал пост гендиректора Еврокомиссии по расширению, а в 2015 году был гендиректором Еврокомиссии по переговорам по вопросам соседства и расширения.


«Президент Мишель поручил Кристиану Даниэльсону в сотрудничестве с высоким представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем участвовать в поддерживаемых ЕС посреднических усилиях в Грузии после возобновления политического диалога во время визита главы Евросовета в Тбилиси 1 марта», — сказано в сообщении на сайте Евросовета.


Пресс-служба Евросовета также сообщила, что «в ближайшие дни Даниэльсон отправится в Грузию, чтобы взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами этого процесса». Даниэльсон будет сотрудничать с послом Европейского союза в Грузии Карлом Харцелем с целью преодоления нынешней политической напряженности в стране.


В коммюнике сказано, что Мишель и Боррелл призывают «всех политических деятелей в Грузии полностью поддержать диалог в конструктивном духе и с целью достижения взаимоприемлемых результатов в интересах стабильной, демократической и ориентированной на реформы Грузии, способной успешно вести диалог и продвигаться по своему проевропейскому пути».