29.03.2024
Армен Саркисян выслушал нас, в ближайшие часы он сообщит о своем решении -  Ванецян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава ВСС о неприменении ареста в отношении участников избиения спикера: Не знаком с делом

Председатель ВСС  Рубен Вардазарян в очередной раз разъяснил депутатам  по какой причине не вправе давать оценок решению суда, отказавшего в применении ареста в отношении участников избиения спикера парламента Арарата Мирзояна.


Члены фракции правящего блока «Мой шаг» в очередной раз потребовали от главы ВСС ответить на вопрос о том, считает ли Вардазарян нормальным, что участники избиения, которые, по оценкам депутатов, покушались на жизнь спикера,  разгуливают на свободе.


«Как рядовой гражданин Армении, я естественно знаком с произошедшим, возмущен совершенными против спикера действиями, меня также возникает множество вопросов относительно принятого судом решения по вопросу определения меры пресечения. Но как председатель ВСС я вынужден повторить то, что говорил неоднократно – я не знаком с материалами дела. Для того чтобы ознакомится с ними, я должен попросить судью показать мне материалы, а это незаконно», - подчеркнул он.


Вардазарян отметил, что избегает выражать свою точку зрения по этому вопросу также и потому, что возможно в связи с произошедшим в ВСС поступит дисциплинарное производство, и он хотел бы избежать предвзятого отношения к делу, чтобы иметь возможность участвовать в рассмотрении вышеотмеченного производства.  Он напомнил, что ВСС самостоятельно не возбуждает дисциплинарных производств, добавив, что это могут сделать минюст, комиссия по вопросам этики общего судебного собрания и комиссия по предупреждению коррупции.


Вардазарян также напомнил о том, что данное решение может быть оспорено в Апелляционном и Кассационном судах.