29.03.2024
Дело одного фейка: СНБ Армении арестовала политолога и бывшего руководителя аппарата НС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении началась новая волна политических преследований – РПА

Исполнительный орган Республиканской партии Армении (РПА) выступил в субботу с заявлением в связи со вчерашними задержаниями со стороны Службы национальной безопасности (СНБ) оппозиционных деятелей.


«Власть-капитулянт, которая довела два армянских государства до национальной катастрофы, являющаяся единственной причиной позорного поражения в последней Арцахской войне, продолжая преступную политику лишения армянского народа родины и государственности, настойчиво, но тщетно прилагает усилия для лишения армянского народа решимости, надежды и воли к борьбе за достоинство и справедливость посредством фальшивых уголовных дел, надуманных обвинений и незаконного применения силовых ресурсов», - говорится в заявлении.


Авторы отмечают, что именно в этом контексте рассматривают факт возбуждения со стороны СНБ незаконных и сфабрикованных уголовных дел против общественных деятелей из кругов интеллигенции и экспертного сообщества, известных своими оппозиционными и национальными взглядами.


«Все это происходит в условиях до сих пор действующего в стране по абсурдным причинам военного положения, которое, по международным оценкам, направлено на подавление антиправительственных демонстраций и лишения свободы деятелей оппозиции. Этот почерк является свидетельством новой волны политических преследований, с помощью которой ведущие к уничтожению нации власти пытаются избежать справедливого гнева народа и надвигающегося правосудия», - подчеркивается в заявлении.


Принимая во внимание вышесказанное, РПА


1. Решительно осуждает все случаи политического преследования в стране посредством силовых структур.


2. Сожалеет, что СНБ отклонилась от своей непосредственной миссии и превратилась в карманного исполнителя «абсурдных каракулей».


3. Требует немедленной отмены военного положения и обеспечения в стране основных прав и свобод человека в полном объеме.


4. Подтверждает свою приверженность последовательной политической борьбе.


5. Призывает всех присоединиться к борьбе Движения за спасение отечества и принять активное участие в сегодняшнем митинге.


6. Заявляет, что единственным ответственным за все нынешние и будущие негативные события в стране является действующая антинациональная и деструктивная власть.


Ранее VERELQ сообщал, что Службы национальной безопасности Армении арестовала бывшего руководителя аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателяна и соучредителя «Каряк медиа», политолога Карена Бекаряна.