28.03.2024
В Армении началась новая волна политических преследований – РПА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент Грузии слушает кандидатов в новый кабмин страны

Парламентские профильные комитеты приступили к рассмотрению вопроса о вотуме доверия новому кабинету министров страны, в рамках чего приступили к слушаниям кандидатов в обновленный кабинет министров Грузии во главе с кандидатом в премьер-министры Ираклием Гарибашвили, о котором стало известно накануне, по итогам очередного заседания политсовета правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».


На первом этапе проходят слушания комитетов по финансово-бюджетноой, отраслевой экономике и экономической политике, аграрным вопросам, окружающей среде и природным ресурсам и региональной политике и самоуправлению. На заседании планируется обсудить состав нового правительства, представленный кандидатом в премьер-министры Грузии Ираклием Гарибашвили парламенту для выражения доверия и правительственную программу на 2021-2024 годы «Для строительства европейского государства». 21 февраля в парламентских комитетах продолжат заслушивать остальных кандидатов. 22 февраля кандидат в премьеры и кабинет встретятся с политическими группами – парламентским большинством и оппозицией. В этот же день в парламенте, в формате пленарного заседания, будет принято решение о выражении доверия.


Позже намечено совместное заседание комитетов по европейской интеграции, делам диаспоры и Кавказа и международным отношениям. В повестке дня данного заседания также обсуждение состава правительства и правительственной программы, докладчик – кандидата в министры иностранных дел.


В составе правительства только два изменения: Джуаншер Бурчуладзе займет пост министра обороны Грузии (заменит Ираклия Гарибашвили), а Ираклий Карселадзе – министра регионального развития и инфраструктуры (заменит Майю Цхитишвили). Остальные министры сохранят свои посты.


Обновленный состав правительства выглядит следующим образом: министр регионального развития и инфраструктуры – Ираклий Карселадзе; министр юстиции – Гоча Лорткипанидзе; министр внутренних дел – Вахтанг Гомелаури; министр экономики и устойчивого развития – Натия Турнава; министр иностранных дел – Давид Залкалиани; министр финансов – Иванэ Мачавариани; министр образования, науки, культуры и спорта – Михаил Чхенкели; министр труда, здравоохранения и социальной защиты – Екатерина Тикарадзе; министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства – Леван Давиташвили; министр обороны – Джуаншер Бурчуладзе; государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия – Тея Ахвледиани.


В кабмине предполагаются следующие изменения: правительством будет руководить Ираклий Гарибашвили. На должность министра обороны представлен замглавы Минобороны Джуаншер Бурчуладзе. Должность министра регионального развития и инфраструктуры покинула Майя Цкитишвили, которую сменит ее первый заместитель Ираклий Карселадзе. Все остальные министры остаются на своих должностях.