29.03.2024
Путин: деятельность иностранных интернет-платформ — это серьезный вызов для России
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лукашенко: если хотим жить мирно, надо действительно готовиться к войне

Несмотря ни на какие санкции, Белоруссия и Россия могут справиться с любыми вызовами и полностью обеспечить себя всем необходимым. Как передает EADaily, об этом в четверг, 18 февраля, на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой заявил Александр Лукашенко.


«Россию, так же, как и нас, все пытаются напугать некими санкциями. Я из советского времени. Знаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего мы трепещем и паримся. Мы можем все просчитать и полностью себя обеспечить. За исключением некоторых деталей. Так мы в течение 3−5 лет и детали те произведем в Белоруссии и России. У нас такой научный потенциал! И если бы мы это сделали, то и Украина бы к нам потихоньку подтянулась. Я уже не говорю Казахстан и другие республики, которые и так недалеки от нас. Поэтому это главный вопрос — договориться и обеспечить наше Отечество всем необходимым», — сказал он.


Лукашенко также обратил внимание, что страны вместе могут успешно работать фактически во всех сферах, будь то космос, биотехнологии, электромобили и прочее. «Мы все умеем делать. Просто либералы когда-то нас убедили: рынок все отрегулирует. Да черта с два», — отметил белорусский лидер.


По мнению президента Белоруссии, не стоит особо переживать по поводу введения тех или иных санкций. «Хорошо, вводите. Но свои товары будете потреблять у себя, на наш рынок не придете. Это все-таки 150 млн человек. А через Белоруссию, Россию ведь расходится огромное количество товаров. Поэтому понятно, кто от этого проиграет. А мы все переживаем: ах, санкции, мы умрем… Да не умрем! Сергей Лавров правильно сказал, жестко сказал, молодец! Не надо против нас войнушку какую-то затевать. Мы можем ответить. Если хотим жить мирно, надо действительно готовиться к войне. Мы, конечно, не хотим воевать, нам не надо, мы наелись. Но тем не менее вы видите, что происходит вокруг», — отметил Лукашенко.