25.04.2024
Состоялось заседание Совета по антикоррупционной политике
prev Предыдущие новости

«Мой шаг» саботирует работу следственной комиссии НС?

Парламентская следственная комиссия  по изучению эффективности предпринятых правительство мэр для предотвращения распространения коронавируса и смягчения последствий пандемии провела очередное заседание. 


Глава комиссии, член оппозиционной фракции  «Просвещенная Армения» Аркадий Хачатрян проинформировал, что комиссия в установленные сроки составила и направила правительству список вопросов.  По его словам, вопросы были составлены входящими в состав комиссии представителями оппозиционных фракций «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения», хотя возможность принять участие в составлении перечня предоставлялась в равной степени всем членам следственной комиссии.


Он проинформировал, что в целом в список вошел 251 вопрос, из коих: 164 касались сферы здравоохранения, 44 – экономических последствий и расходования финансовых средств, 49 – социальной сферы. Наряду с этим были направлены запросы и в Аудиторскую палату, ЦБ, КГД, Генпрокуратуру, МО, Полицию, ППС и в офис Омбудсмена.  Хачатрян проинформировал, что 73 вопроса подразумевают предоставление статистических данных, на основании анализа которых комиссия сможет сделать выводы об эффективности действий госструктур в период пандемии.


По словам председателя комиссии, в Аудиторскую палату был направлен запрос на предоставления аудиторского заключения по расходованию средств, предназначенных для борьбы с пандемией.  Хачатрян проинформировал, что из Аудиторской палаты комиссия уже получила ответ, согласно которому в программу деятельности АП на 2021 год внесены корректировки и запланированы соответствующие работы по проведению аудита в Министерстве труда и социальных вопросов, Министерстве здравоохранения, Минэкономики и КГД.   Таким образом, АП изучит расходование этими ведомствами средств, предназначенных для борьбы с распространением коронавируса и устранения последствий пандемии.


Член фракции правящего блока Эрикназ Тигранян также подчеркнула, что представители фракции «Мой шаг» не принимали участия в составлении перечня вопросов. При этом, Тигранян раскритиковала работу оппозиционных коллег. «Направляемые в госорганы вопросы должны были касаться предоставления информации и статистических данных, в представленном перечне есть вопросы, содержащие оценки и утверждения, то есть эти вопросы не преследуют цели получить информацию», - заявила она, добавив, что есть вопросы, основанные на сплетнях или имеющие откровенно политический подтекст.  Тигранян подчеркнула, что вопросник можно  было бы «облегчить», не включая в него вопросы, ответы на которых есть в открытом доступе.  Депутат уверена, что в вопросник можно было бы включить всего 51 вопрос, тем самым и работа комиссии была бы эффективнее, и загруженность правительства в связи  этими вопросами была бы меньше.


Глава комиссии Аркадий Хачатрян отметил, что подготовленный вопросник был направлен все членам комиссии и до заседания у всех была возможности внести  корректировки и представить свои предложения. Он напомнил, что у правящего блока 8 членов в комиссии, однако вопросник составлялся силами 3-4 депутатов.  Он призвал всех членов комиссии проявить активность, работать вместе, что обеспечит высокий уровень эффективность. «В конечном итоге это парламентская следственная комиссия, а не оппозиционная следственная комиссия», - заявил Хачатрян.  Он отметил, что работа в комиссии должна быть командной. «Создается впечатление, что лишь оппозиция будет изучать, анализировать и оценивать действия правительства по этому вопросу, а члены комиссии от правящего блока будут оценивать действия оппозиции», - заявил он.


В ответ Тигранян отметила, что изначально была договоренность о том, что направленные депутатами формулировки не будут подлежать изменениям. Кроме того, фракция «Мой шаг» неоднократно заявляла, что создание и работа комиссии по этому вопросу нецелесообразна до тех пор, пока «в Армении и в мире пандемия коронавируса не преодолена».


 Хачатрян же отметил, что у членов фракции «Мой шаг» была возможность представить свои замечания, предложения о внесении корректировок или переоформления вопросов.   


Практически все депутаты фракции «Мой шаг» сочли необходимым раскритиковать включенные в список вопросы. Депутаты указывали, что на многие вопросы правительство отвечало и неоднократно. Многие вопросы показались депутатам правящего блока неуместными, не входящими в полномочия правительства.  Представители правящего большинства продолжили утверждать нецелесообразность создания комиссии тех пор пока пандемия не преодолена.


Депутат фракции «Мой шаг» Геворк Папоян отметил, что представители правящего большинства хоть и считают нецелесообразным создание комиссии, но не хотят мешать оппозиции.  Именно по этой причине и принимают участие в заседаниях комиссии, обеспечивая кворум. 


 


 


 

Карен Карапетян пользуется доверием общественности – независимый депутат
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online